Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа

Туризм

Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение с тремя странами – Турцией, Танзанией и Великобританией, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

“Сегодня председателем правительства Российской Федерации было подписано распоряжение о начале возобновления авиационного сообщения с рядом государств. Это стало возможным, потому что на протяжении достаточно длительного времени в Российской Федерации снижаются темпы прироста новой коронавирусной инфекции”, – заявила Голикова в эфире канала “Россия 24”.

Она уточнила, что речь идет пока о трех странах – Турции, Танзании и Великобритании. В Турцию с 1 августа разрешат полеты в Стамбул и Анкару, с 10 августа – в Анталью, Бодрум и Даламан. В Великобританию можно будет летать в Лондон, а в Танзанию – на остров Занзибар.

Она отметила, что Великобритания не закрывала границы. При этом все прилетающие в эту страну должны пройти 14-дневный карантин.

Глава Минтранса Евгений Дитрих в свою очередь сообщил, что авиавласти РФ ведут переговоры о возобновлении авиасообщения с 30 странами.

“Отмечу, что работа по расширению географии открываемых международных направлений продолжается. Сейчас у нас в работе порядка 30 стран, с которыми авиавласти ведут переговоры”, – сказал Дитрих.

При этом на начальном этапе разрешается возобновить международные рейсы только из четырех регионов России – аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

По словам Дитриха, для этих городов будут сняты ограничения по количеству прилетающих пассажиров.

“Будет отменено правило, когда за сутки осуществляется прилет не более 500 человек в Москву, а в другие города – не более 200 человек в сутки”, – заявил Дитрих.

Глава Минтранса добавил, что сегодня Росавиация уведомит авиакомпании о возможности возобновить рейсы по указанным направлениям, после чего перевозчики смогут открыть продажи билетов.

Голикова напомнила, что для пассажиров, направляющихся в РФ, за 72 часа нужно иметь отрицательный тест на коронавирус.

“Российская Федерация требует для иностранных граждан за 72 часа до полета в Российскую Федерацию иметь соответствующий тест на коронавирус, чтобы его результат был отрицательным”, – сказала она в эфире телеканала “Россия 24”.

Голикова уточнила, что для граждан РФ, которые приезжают, возможно сдать такой тест в течение 72 часов на территории РФ.

Вице-премьер также сообщила, что оперштаб будет очень внимательно следить за эпидемиологической ситуацией во всех странах, а также в городах РФ, куда традиционно прилетают борта. “Для того, чтобы возобновление авиационного сообщения не привело к росту количества заболевших”, – уточнила Голикова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий