Роспотребнадзор обязал прибывающих из-за границы россиян временно сидеть на карантине

Туризм

Россиян, возвращающихся в страну из-за рубежа на самолете, до получения результатов ПЦР-теста на коронавирус, обязали соблюдать режим самоизоляции на дому.

"До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (граждане должны) соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", - говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ.

Кроме того, работодателей обязали проинформировать работников, выезжающих за рубеж, о необходимости соблюдения режима изоляции до получения результатов ПЦР-теста.

Документ вступает в силу с 24 сентября.

По правилам, россияне во время рейса в РФ должны заполнить анкету на борту самолета, в течение трех дней после приезда необходимо сдать тест на COVID-19 и загрузить его результаты на портал Госуслуг.

В соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет наложение штрафа от 15 до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что более 900 жителей Москвы после возвращения из-за границы с начала августа не внесли на портал Госуслуг результаты ПЦР-тестов на коронавирус.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий