Путин предложил продлить программу туристического кешбэка до конца года

Туризм

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу туристического кешбэка за туры по России как минимум до конца 20212 года.

"Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России", - сказал Путин в своем послании к Федеральному собранию.

Кроме того, глава государства считает важным сделать детский отдых максимально доступным. Он предложил в 2021 году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Путин также считает необходимым создать дополнительные возможности для студенческого туризма и уже в этом году запустить пилотный проект, включающий проживание в студенческих кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

"Нужно поощрить молодежь, которая проявила себя в олимпиадах и других творческих инициативах и проектах. Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период. В так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали", – подчеркнул президент РФ.

Кроме того, Путин сообщил, что в рамках нацпроекта по развитию внутреннего туризма предусмотрено предоставление льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам, рассчитанным на 15 лет, составит от 3 до 5% годовых.

Среди пилотных проектов он назвал развитие горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области, создание яхтенного курорта в Балаклавской бухте в Севастополе, укрепление туриндустрии на Алтае и Калининградской области.

"Новый импульс получат туристические кластеры, регионы центральной России. Новый уровень обустройства получат маршруты Золотого кольца, включая раскрытие туристического потенциала таких малых городов как Таруса, Палех, Муром, Гороховец, Тутаев, Боровск. Получат развитие города Поволжья, курорты Крыма и в целом черноморского побережья, а также тихоокеанского побережья. В этом списке и здравницы – Старая Русса, Кавминводы и их жемчужина – Кисловодск", - сказал Путин.

Правительство РФ выделило на реализацию третьего этапа распродажи туров 2 миллиарда рублей. Размер кешбэка составляет 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч за одну поездку. Третий этап распродажи начался 18 марта и завершится 15 июня, отправиться в поездку можно до 30 июня.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий