Почти 2 млн туристов посетили Москву на майских праздниках

Туризм

Москву во время майских праздников посетили 1,85 миллиона туристов, общий оборот туристической отрасли достиг 61 миллиарда рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Длинные майские праздники традиционно открывают новый туристический сезон. И, судя по первым данным, в 2023 году он также обещает быть вполне успешным. С 29 апреля по 9 мая 2023 года Москву посетили 1,85 миллиона гостей, что на 16,6% больше, чем на майские праздники прошлого года (1,6 миллиона)", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что гостиницы города были заполнены на 67-70%, что на 9-12 процентных пунктов больше, чем в то же время год назад (58,3%). Наиболее популярными являются отели категории 3* - их загрузка достигла 85%. Гостиницы категории 4* и 5* были заполнены на 57-60%.

"Общий оборот туристической отрасли (транспорт, гостиницы, рестораны, магазины, фестиваль "Московская весна" и др.) достиг 61 миллиарда рублей, из них в городской бюджет поступило 8,4 миллиарда рублей. На эти средства можно построить 2-3 новые школы", - отметил Собянин.

Собянин также сообщил, что накануне летнего сезона Москва запустила несколько новых туристических проектов. С 1 мая более 500 столичных ресторанов и кафе предлагают "Московский завтрак на верандах" - специальные утренние сеты из трех или четырех блюд. Кроме того, стартовала летняя программа "Играй в Москву" для семей с детьми от 7 до 14 лет, серия игровых маршрутов по Воробьевым горам, парку "Зарядье", ВДНХ, Москве-Сити и другим местам.

"Спланировать путешествие в наш город можно и с помощью карты «Москва туристическая», которая объединила летние события столицы: фестивали цикла «Московские сезоны», крупные культурные, спортивные и музыкальные мероприятия. Событийный календарь «Лето в Москве» представлен в онлайн-журнале Russpass Mag и продолжит обновляться в течение сезона. Печатные карты будут доступны в туристских информационных центрах. Москва рада своим гостям, и мы постараемся сделать вашу поездку радостной и счастливой", - сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий