Переезд в ОАЭ: что нужно знать иностранцу о визах, ВНЖ и о получении гражданства страны

Туризм

Объединенные Арабские Эмираты – во многом замечательная страна для жизни. Прекрасный климат, современная инфраструктура, высокая зарплата и хорошее социальное обеспечение являются предметами для гордости ее граждан. ОАЭ привлекает миллионы туристов ежегодно. Многие из тех, кто побывал в солнечной стране, задумываются о переезде. Насколько это осуществимо?

Почему переезжают в ОАЭ?

В крупных городах страны можно встретить немало иностранцев. Большинство из них являются туристами, но некоторые проживают в Объединенных Арабских Эмиратах постоянно.

Среди причин, по которым граждане других государств переезжают в ОАЭ, можно выделить следующие:

  • прекрасный климат: погодные условия на побережье страны близки к идеальным;
  • отлаженная система социального обслуживания: социальная сфера в стране соответствует самым высоким мировым стандартам;
  • безопасность: развитая экономика и строгие законы являются причинами того, что преступность в ОАЭ практически отсутствует;
  • высокие зарплаты и низкие налоги;
  • оптимальные цены на недвижимость в Дубае, а также для ведения бизнеса.

Прежде, чем начать упаковывать чемодан, стоит присмотреться и к темной стороне ОАЭ. Здесь по-прежнему сильно влияние ислама, а строгие законы не дают нарушать предписания пророка не только гражданам Объединенных Арабских Эмиратов, но и иностранцам. Несмотря на то, что государство начало движение в сторону наделения женщин гражданскими правами, о самостоятельности гражданки страны пока могут лишь мечтать. Многие запреты и ограничения, действующие в ОАЭ, затрагивают и иностранок.

Как эмигрировать в ОАЭ?

Несмотря на то, что получить гражданство Объединенных Арабских Эмиратов крайне сложно, в стране постоянно проживает много иностранцев. Они имеют на это законные основания, благодаря виду на жительство. Законодательством страны определены следующие причины на выдачи ВНЖ:

  • брак;
  • работа;
  • учеба;
  • инвестиции.

Получение вида на жительство не стоит рассматривать как ступеньку на пути к гражданству. Временные разрешения власти страны выдают гораздо охотнее, чем свидетельства о гражданстве. Количество иностранцев, удостоенных этой чести, ничтожно.

Брак

Иностранке гораздо проще стать супругой гражданина ОАЭ, чем иностранцу – мужем эмиратовки. Причина кроется в традициях страны. Мусульманин имеет право взять в жены женщину другой веры, мусульманкам Коран запрещает выходить замуж за иноверцев. К тому же, жительницы Объединенных Арабских Эмиратов фактически не имеют права самостоятельно выбирать мужей. За них это делают родители.

Если иностранцу или иностранке все же удалось заключить брачный союз с гражданином ОАЭ, то он может рассчитывать только на ВНЖ. Согласно законодательству страны брак не является причиной для предоставления гражданства.

Стоит помнить, что в случае развода с эмиратцем, права на детей остаются у мужа. Бывшая жена не может вывозить их за пределы страны.

Покупка недвижимости и инвестиции

Перед покупкой недвижимости иностранцу необходимо убедиться, что риэлтерская компания имеет право заключать сделки с гражданами других стран. Если покупка совершена с соблюдением законов ОАЭ, то владение недвижимостью в стране дает иностранному гражданину на получение визы резидента сроком на 3 года. При этом каждые 6 месяцев он должен покидать территорию Объединенных Арабских Эмиратов. Виза резидента не дает право на трудоустройство.

Резидентом страны может стать лишь тот гражданин, чей ежемесячный доход превышает сумм в 2 700 долларов.

Инвесторы, вложившие в экономику ОАЭ больше 70 000 долларов, также имеют право на получение визы резидента. Инвестицией считается как вложение средств в существующую компанию, так и создание новой.

Учеба

Поступить в один из местных вузов могут абитуриенты, отлично знающие английский язык, и готовые платить от 5 000 до 10 000 долларов в год за обучение. В ОАЭ действуют филиалы британских университетов. Учеба в них стоит от 20 000 долларов в год. В качестве свидетельства владения иностранным языком принимаются международные сертификаты, такие как TOEFL и IELTS.

Студенческая виза не дает право на трудоустройство, поэтому кроме платы за учебу студенту нужны средства на жизнь. Выпускники вузов не имеют проблем с нахождением высокооплачиваемой работы в Объединенных Арабских Эмиратах и за пределами страны. Популярностью у иностранных и местных студентов пользуются специальности, связанные с нефтедобычей, сферой гостеприимства и архитектурой.

Работа

Сфере гостеприимства постоянно требуются иностранные работники. Для того, чтобы устроится в отель в Объединенных Арабских Эмиратах, необходимо владеть английским, быть готовым к скромной должности и к самостоятельному переезду. На менеджерскую позицию в ОАЭ иностранцу трудно рассчитывать. Переезд вместе с семьей фактически невозможен.

Однако перед теми, кому такие условия подходят, открываются многие пути. Достойная зарплата и хороший социальный пакет – это лишь часть плюсов для гостиничных работников. Опыт работы в ОАЭ сделает вас отличным кандидатом на трудоустройство в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса практически в любой точке планеты.

ВНЖ и гражданство

Иностранцы, имеющие основания на постоянное проживание в Объединенных Арабских Эмиратах, получают вид на жительство сроком от одного до трех лет. Если по его истечении иностранный гражданин желает остаться в солнечной стране, он обязан вновь пройти процедуру получения ВНЖ. Основания для выдачи разрешения все те же – брак, учеба, работа и инвестиции. Тот факт, что вы уже получали ВНЖ, не дает дополнительных прав.

Гражданство ОАЭ получают единицы. Большинство иностранцев проживает в стране, благодаря наличию вида на жительство. Политическая ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах не дает оснований полагать, что в ближайшие годы законодательство в сфере гражданства будет изменено.

ВНЖ позволяет иностранцам пользоваться многими преимуществами жизни в ОАЭ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий