Описание достопримечательностей Ярославля

Туризм

По летописям, Ярославль основан в 1010 году Ярославом Мудрым. Место было выбрано неслучайно. С двух сторон поселение защищали реки – Волга и Которосль, с третьей обрыв Медведицкого оврага. Да к тому же, здесь проходил Волжский торговый путь.

С XII века начинается расцвет города. Он становится центром княжества. Но во второй половине XV столетия Ярославль растерял свою мощь и стал подчиняться Москве.

Возрождение началось в начале XVII века после смуты. Город становится одним из центров торговли. В нем строятся величественные и богатые храмы и соборы. С приходом к власти Петра I торговая стратегия поменялась, и Ярославль вновь оказался на задворках активной жизни.

Несмотря на потерю влияния город оставался значимым и в 1777 году стал губернским. Городские власти чутко уловили новые веяния в экономике. Было принято индустриальное направление развития города. Это помогло Ярославлю удержаться среди влиятельных и богатых городов.

Продолжает он оставаться таким и сейчас. В городе, несмотря на колоссальные потери исторической застройки в годы гражданской войны и советское массовое строительство, находится множество исторических объектов, привлекающих туристов. Поэтому экскурсии из Москвы здесь проводятся регулярно. Ярославль носит неформальное звание столицы Золотого кольца.

Волжская набережная и парк на Стрелке

Ярославская набережная считается одной из лучших среди городов Поволжья. Она протянулась тремя ярусами вдоль Волги почти на 4 километра. Надо отметить, что благоустроенным берег стал уже давно. В 1823 году император Александр I после своего визита в город выделил Ярославлю деньги на оборудование набережной. Уже тогда вдоль Волги появились подпорные стенки, чугунные ограды, зелёный бульвар. Периодически здесь проводились реконструкции. Серьезные работы были выполнены к 1000-летию города. Появилось современное освещение, фонтаны, скульптурные композиции.

Вдоль променада находится множество городских достопримечательностей. Они доступны на прогулке по третьему верхнему ярусу. Прогулочная зона внизу наполнена посетителями в хорошую теплую погоду.

Гуляя по набережной, можно выйти к месту впадения реки Которосль в Волгу. Здесь находится популярный среди отдыхающих парк на Стрелке. Сама Стрелка представляет собой мыс, образованный наносами грунта реки Которосль. Это центр города, окруженный городскими достопримечательностями. Здесь обустроили ландшафтный парк, гуляя по которому можно любоваться видами на набережные и улицы исторического центра. Сам парк украшен клумбой в виде герба города и комплексом цветомузыкальных фонтанов.

Спасо-Преображенский монастырь

Монастырь расположен в самом центре Ярославля у слияния Волги и Которосли. Он основан более восьми столетий назад. Входит в состав исторического музея-заповедника. Это духовный центр города и мощнейшая крепость. Архитектурные ансамбли монастыря являются всемирным наследием ЮНЕСКО.

Монастырь неоднократно подвергался сильным разрушениям, начиная с времен монголо-татарского ига. Ущербы также наносили частые пожары. Сильнейший произошел в 1763 году, и монастырь отстроили только благодаря средствам из царской казны.

В 1609 году монастырь выдержал осаду польско-литовскими войсками. Отсюда в 1612 году войска Минина и Пожарского двинулись на Москву, чтобы освободить ее от польских завоевателей.

До наших времен дошли мощные монастырские стены в форме пятиугольника с живописными башнями по углам. С XVI столетия сохранилась въездная башня – Святые ворота с расписным сводом. Остальные башни более поздних построек, но все они интересны для осмотра.

Самая древняя постройка – Спасо-Преображенский собор, построенный в 1516 году. Это старейшее сооружение Ярославля. Убранство собора строгое, но внутри находятся заслуживающие внимания фрески. Росписи выполнены в 1563-1564 годах московскими и ярославскими мастерами.

Церковь Ильи Пророка

Это наиболее интересное творение религиозной архитектуры в городе. Церковь выдержана в византийском стиле и сохранилась с XVII века. Внутри можно увидеть уникальный шестиярусный иконостас и фрески, не потерявшие яркость красок с XVII века.

Успенский собор

Первое здание собора было освящено в 1219 году. С тех пор оно неоднократно перестраивалось из-за пожаров и ветхости. Немало изменений происходило даже в XVIII-XIX веках, поскольку храм стал кафедральным.

Сильно пострадал собор в 1918 году при артобстреле Красной Армией. А в 1937 году он был снесён и на его месте разбили парк.

К 1000-летию Ярославля в 2010 году на историческом месте возвели новый храм. Однако у архитектурного новодела много противников. Собор построили по проекту, чуждому верхневолжским религиозно-архитектурным традициям.

В храме находятся мощи благоверных Ярославских князей. Собор является кафедральным. Расположен на стрелке Волги и Которосли.

Ярославский художественный музей

Размещается в нескольких зданиях на набережной Волги и в историческом центре, которые сами являются достопримечательностями – это бывший губернаторский дом, Митрополичьи палаты и дом Сорокиной.

В музее находится интересное собрание древнерусской живописи. Наиболее возрастной экспонат икона XIII века "Спас Вседержитель".

Много известных имен в экспозициях картин XIX начала XX века. Среди них работы: Брюллова, Перова, Саврасова, Поленова, Шишкина, Левитана, Крамского, Айвазовского. Есть работы мастеров авангарда и художников объединений "Бубновый валет", "Мир искусства". Редкое собрание поздних работ Коровина.

Скульптура представлена работами как российских, так и зарубежных мастеров. Есть обширные собрания фарфора и стекла XVIII начала XX века, а также нумизматическая и восточная коллекции.

Музей истории города

В шести залах бывшего купеческого особняка XIX века в сохранившихся интерьерах того времени разместился музей истории города. 25 тысяч экспонатов рассказывают о его тысячелетней жизни. Здесь собраны предметы разных направлений. Это быт, наука и техника, декоративно-прикладное искусство, книги, живопись, нумизматика. Музей проводит экскурсии, тематические лекции, автобусные экскурсии по городу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий