Около 30 тысяч человек посетили фестиваль "Гуляй‑город" в Чехове

Туризм

Порядка 30 тысяч человек посетили фестиваль реконструкции "Гуляй-город" в подмосковном городском округе Чехов в минувшую субботу, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"На прошедших выходных прошел большой фестиваль, юбилей в Чехове битвы при Молодях, большое количество гостей, наших жителей приехали на реконструкцию, на общение, отдых - около 30 тысяч человек. Хотел поблагодарить всех, кто принимал в этом участие и обеспечивал безопасность. Это была большая работа. И, конечно, каждое следующее мероприятие мы должны проводить еще более качественно, еще больше думать о том, как удобно добраться людям, какие дополнительные сервисы или услуги мы можем предложить", - сказал Воробьев на совещании с министрами и главами городских округов.

Он напомнил, что следующее большое мероприятие в регионе - фестиваль "Сыр Пир Мир" - пройдет в Истре 5-7 августа.

При этом посетители фестиваля жалуются в соцсетях на его организацию. По их словам, доехать без пробок в субботу можно было только к 10-11 утра, далее дорога протяженностью несколько километров занимала до трех часов, многие бросали машины на обочинах и шли несколько километров пешком до места проведения. Также поступали пассажиры бесплатных автобусов от станций "Чехов" и "Столбовая", при этом из-за того, что автобусы застревали в пробках, во второй половине дня пассажиры ждали их на станции "Чехов" до двух часов.

Посетители фестиваля также жаловались на высокие цены в палатках по продаже напитков и еды на фестивале, а также большие очереди, особенно за мороженным. Так, обычный бургер можно было купить за 500 рублей, хот-дог - за 300, самое простое эскимо - за 200.

Кроме того, многие жаловались на программу фестиваля. В частности, организаторы обещали работу мастер-классов до 20:00, при этом посетители отмечают, что в 18:00 они уже не работали.

Глава городского округа Чехов Григорий Артамонов признал проблему с транспортной доступности фестиваля.

"Наш муниципалитет впервые организовал мероприятие подобного масштаба, с качественным и интересным наполнением, которое привлекло поток зрителей и участников. К сожалению, это повлекло за собой затруднения транспортной доступности, но этот опыт мы учтем в будущем и будем организовывать фестивали, посвященные Молодинской битве, лучше и комфортнее", - написал он в своем Telegram-канале.

Фестиваль "Гуляй-город" был посвящен 450-летию Молодинской битве. Битва при Молодях состоялась в 1572 году, в ней участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия хана Девлет I Гирея. Несмотря на значительное численное превосходство, армия противника бежала и понесла значительные потери.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий