Около 15,3 млн российских туристов посетили Москву в 2021 году

Туризм

Москву по итогам 2021 года посетили около 15,3 миллионов российских туристов, что на 20% ниже допандемийного уровня, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

"В прошлом году в столице побывали 15,3 миллиона россиян. В сравнении с допандемийным уровнем внутренний турпоток в Москву восстановился почти на 80%", - цитирует Сергунину пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы.

По ее словам, больше всего туристов в последнее время приезжали в Москву из российских регионов. В основном это жители Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского и Красноярского края, а также Ростовской, Владимирской, Тульской, Калужской, Саратовской и Нижегородской областей.

Сергунина сообщила, что заполняемость гостиниц в 2021 году увеличилась до 58,2% против 38-44% в 2020 году.

Пресс-служба сообщает, что в Москве насчитывается более 1600 классифицированных средств размещения, включая гостиницы всех категорий звездности. В минувшем году в эксплуатацию ввели восемь отелей.

Туристическая отрасль обеспечивает рабочими местами около 250 тысяч специалистов в Москве.

"Благодаря привлечению дополнительных инвестиций в развитие туристической инфраструктуры, а также за счет закупок товаров и услуг представителями смежных сфер в экономику города вносится существенный вклад. По итогам 2021 года он составил 716,7 миллиардов рублей, а поступления в бюджетную систему города - 98,1 миллиард рублей, что на 26% больше, чем в 2020 году", - сообщила заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий