Фестивали и концерты пройдут на ВДНХ в летнем сезоне

Туризм

Посетителей ВДНХ в летнем сезоне 2023 года ждут фестивали, концерты творческих исполнителей, спортивные и образовательные мероприятия, сообщила заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук.

"Лето для ВДНХ - время наиболее активной и насыщенной событийной программы. Это более 20 крупных фестивалей, большая событийная повестка для семей с детьми, более 200 различных локаций для мероприятий. Ожидаем, что этим летом выставку посетит 10-миллионный гость с начала 2023 года", - сказала Жук журналистам.

Пресс-служба уточняет, что 1 июня на ВДНХ стартует летний сезон "Город. Лето. ВДНХ". Официальными талисманами ВДНХ станут девочка Надя и робот ВДНХашка. Они также станут главными путеводителями в детской событийной повестке предстоящим летом. Для юных гостей этим летом подготовлена программа мероприятий "Летние каникулы на ВДНХ".

Всего этим летом на территории выставки пройдет около 20 крупных фестивальных программ. Старт сезону 1 июня, в День защиты детей, дадут сразу два события, - Фестиваль Движения Первых, программа также будет и 2 июня, и церемония награждения лауреатов грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года. Гостей ждут выступления актеров уличных театров на Центральной и Главной аллеях и артистов вместе с детьми на сцене Зеленого театра.

С начала июня до конца августа на площадках ВДНХ пройдут такие мероприятия, как Moscow Jazz Festival, фестиваль национального гостеприимства "Дружба народов", фестиваль неолимпийских видов спорта, IX московский международный фестиваль ландшафтного искусства "Сады и люди на ВДНХ", рок-фестиваль "Мы вместе!" и многие другие.

Главным событием этого лета станет празднование Дня рождения ВДНХ. В августе Главная выставка страны отметит свое 84-летие - в рамках программы "ВДНХ в отражении времени" гостей ждут театрализованные представления, где актеры расскажут историю выставки, интерактивные зоны и фестиваль уличного творчества.

Одной из главных площадок под открытым небом второй год подряд станет выводной круг Центра национальных конных традиций. В начале июня здесь состоится гала-открытие нового сезона, которое даст старт проведению по выходным дням самых значимых конноспортивных мероприятий России - соревнований по тентпеггингу, драйвингу, джигитовке и другим. Одним из самых ярких событий программы традиционно станет Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня".

Также на ВДНХ этим летом будут проходить концерты в Зеленом театре, а на открытой площадке павильона "Рабочий и колхозница" выступления в рамках шестого сезона проекта "Музыка на крыше". На сцене Зеленого театра выступят эстрадные артисты, легенды отечественного рока, комики, а на площадке павильона "Рабочий и колхозница" исполнители в стилях джаз, соул, ритм-энд-блюз.

В июне в Летнем кинотеатре-лектории стартует новый сезон показа российских и зарубежных фильмов. Вместе с юными гостями можно посетить интерактивные спектакли от Театра сказок - "Школа магии и чародейства" и "Сказки юрского периода".

В рамках проекта "Знание. ВДНХ" в июне в павильоне "Рабочий и колхозница" стартует новый сезон "Медиапонедельников" журфака МГУ. На этой же площадке пройдут лекции в цикле "PRO кино" с Егором Москвитиным и встречи, посвященные архитектуре русского модерна, а также антропологии и психологии, с Вячеславом Дубыниным, Ольгой Сварник и Станиславом Дробышевским.

В музее "Слово" гостей ждут на мероприятия цикла "Учитель или наставник?", а в центре "Космонавтика и авиация" можно присоединиться к циклу "Немое кино и терменвокс", квизу "Ключ на старт!", космическому дайджесту и лекциям в рамках цикла "Сложный вопрос? Давайте обсудим!".

Этим летом на площадках ВДНХ и музея космонавтики стартует второй сезон семейного квеста "Космический экипаж" для детей от 5 до 7 лет.

Во время летних каникул гостей ждут на выставке-косплее "В далекой-далекой галактике" в павильоне №21, на выставке "Жить дружно!" в центре "Космонавтика и авиация" и в павильоне №16 на выставочном проекте Art & Sound. До 2 июля в музее ВДНХ открыта выставка "Первая Всесоюзная", а до 24 августа в павильоне №33 можно посетить выставку "Сокровища гробницы Тутанхамона".

Со стартом летнего сезона, 1 июня, возобновляются бесплатные занятия по кроссминтону на площадке перед строением №574 у 3-го Каменского пруда. С 3 июня по выходным будет проходить проект "ГТО в парках" - профессиональные тренеры помогут жителям столицы подготовиться к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Также во время прогулки можно взять напрокат летний транспорт. Посетители ВДНХ могут арендовать одно-, двух-, четырехместные веломобили, электровелосипеды, тандемы, а также обычные взрослые и детские велосипеды и самокаты. Кроме того, на 3-м Каменском пруду у фонтана "Золотой колос" и на Дворцовом пруду в парке "Останкино" можно совершить водную прогулку на лодках или катамаранах.

Для гостей и жителей Москвы на ВДНХ работает свыше 45 летних веранд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий