На 25 вокзалах МЖД появились QR-коды с исторической информацией

Туризм

QR-коды с исторической информацией появились на 25 малых вокзалах Московской железной дороги (МЖД), сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"Большинство из них (12) расположены в Московской области: Голутвин, Одинцово, Голицыно, Кубинка, Дрезна, Немчиновка, Чехов, Пушкино, Мытищи, Серпухов, Можайск и Дмитров", - говорится в сообщении.

В Москве коды появились на зданиях станций "Кунцево-1" и "Каланчевская".

Кроме того, QR-коды размещены в Смоленской (Вязьма, Сафоново, Рудне, Рославль и Ельня), Курской – (Конышёвка и Коренево), во Владимирской (Александров), в Тульской областях (Ясная Поляна), Брянской (Орджоникидзеград).

С помощью QR-кодов пассажиры смогут узнать интересные факты из истории этих вокзалов. Например, вокзал на станции "Дмитров" был построен в 1887 году. На фасаде размещена мемориальная доска, надпись на которой напоминает о том, что здесь в годы войны шли кровопролитные бои. Во время ВОВ на защите Дмитрова на станции базировался бронепоезд № 73 НКВД под командованием капитана Малышева.

Здание вокзала железнодорожной станции "Кунцево-1", возведенное по проекту выпускника Петербургского института гражданских сооружений Ивана Струкова в конце XIX века, когда особую популярность получил так называемый неорусский стиль, сохранилось практически в своем первозданном виде. Оно похоже на средневековый замок в миниатюре – с башенками, зубчатыми стенами и стрельчатыми окнами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий