Москву в 2019 году посетили 25 млн туристов

Туризм

Москву в 2019 году посетили 25 млн туристов, что на 1,5 млн больше, чем в 2018 году, и примерно в два раза больше, чем в 2010, сообщает портал столичного мэра.

В сообщении отмечается, что годовой объем расходов гостей столиц впервые превысил один триллион рублей, это почти в пять раз больше показателей 2010 года. Вклад туризма в бюджетную систему города в 2019 году достиг 147 млрд рублей. В 2018 году сумма была равна 118 млрд рублей.

В минувшие новогодние праздники столицу посетили около 5 млн туристов: из Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, Башкирии, Тюменской области и других регионов России, а также из Германии, Италии, Франции и Китая.

“Количество посетителей фестивалей “Московских сезонов” уже превышает 65 млн человек. В этом году на фестивале “Путешествие в Рождество” открылось более 80 площадок, несколько лет назад их было всего 40. В прошлом году на площадках фестиваля побывали 18,6 миллиона москвичей и гостей города, в этом году – более 21 млн”, – говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что один инвестированный городом рубль на проведение фестиваля “Путешествие в Рождество” приносит почти 14,7 рубля в бюджетную систему столицы.

Портал также отмечает, что среднегодовая загрузка московских гостиниц и отелей сегодня достигает 77%. Москва вызывает высокий интерес среди туристов в новогодние праздники. Наибольшую загрузку демонстрируют четырех- и пятизвездочные отели в центре столицы — в период новогодних каникул они заполняются на 95%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий