"Москвариум" за пять лет посетили более 8,5 млн человек

Туризм

"Москвариум" на ВДНХ за первые пять лет работы посетили более 8,5 миллионов жителей и гостей столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"4 августа 2015 года президент Владимир Путин открыл "Москвариум" - один из крупнейших океанографических центров мира, расположенный в сотнях километров от морского побережья. Идея подобного центра витала, что называется, в воздухе. Рассматривались разные варианты размещения, но вне конкуренции оказалась, конечно, ВДНХ", - написал Собянин на своем сайте.

Он напомнил, что сегодня в одном из крупнейших в России аквариумов - 12 тысяч обитателей, по которым можно изучать географию планеты: от Байкала до Амазонки, от Исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Сахалина.

По словам мэра, за пять лет "Москвариум" дал более 2000 водных шоу.

"Благодаря созданию оптимальных условий содержания у обитателей "Москвариума" регулярно происходит пополнение. За 5 лет в его стенах родилось более 2000 новых жителей, среди которых беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии", - написал Собянин.

Он отметил, что в 2020 году появились детеныши у кошачьих акул, медуз и рыб-пинагоров.

"А в период пандемии, когда океанариум был закрыт для посетителей, здесь впервые родились синепятнистые рифовые скаты-хвостоколы. Малышей назвали Блинчик и Оладушек", - сообщил мэр.

Он напомнил, что после "Москвариум" снова принимает гостей.

"Пока в Москве не так много туристов - самое время сходить туда с детьми. Особенно, если вы там еще не бывали", - добавил Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий