Москва и Петербург предложат туристам совместные маршруты

Туризм

Москва и Санкт-Петербург предложат российским и иностранным туристам туристические маршруты, объединяющие оба города, сообщила председатель комитета по туризму столицы Екатерина Проничева.

“В прошлом году мы с коллегами осознали, что Москва и Петербург – не просто два больших туристических хаба, а два города-близнеца, два сообщающихся сосуда. До пандемии объем туристического потока, приезжающего из Москвы в Санкт-Петербург и наоборот, составлял 3 миллиона человек, это не маленький поток”, – сказала она журналистам.

По ее словам, с мая 2021 года готовится совместная программа по взаимному информированию о тех туристических проектах и событиях, которые проходят в двух городах. Одним из слоганов проекта выбран “Два города – миллион впечатлений”.

Проничева рассказала, что любой гость Москвы получит информацию не только о том, что он может увидеть в Москве, но и о том, что он может увидеть в Санкт-Петербурге.

Глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, в свою очередь, подчеркнул, что перед любым городом, который посещают туристы, стоит задача привлечь их как можно больше и на более долгий срок, а также – повторно.

“До пандемии Москва и Санкт-Петербург идеально вместе принимали иностранных туристов. До 80% организованного потока европейского и из других регионов мира. Туристы прилетали в Санкт-Петербург, а потом в Москву и наоборот. Сейчас мы прежде всего говорим о внутреннем рынке, международные границы открываются не быстро. Прошлым летом мы между двумя волнами пандемии, увидели насколько мы востребованы друг для друга”, – сказал он.

Корнеев добавил, что в прошлом году до 40% туристов в Петербурге в разные периоды составляли жители Москвы. Отчасти внутренний турпоток возместил городу потерю иностранного, от которого город сильно зависит. Корнеев напомнил, что из-за пандемии Санкт-Петербург, как и весь мировой туризм, потерял 70% туристского потока.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий