Количество туристических поездов в РФ увеличится до 24

Туризм

Федеральная пассажирская компания (АО "ФПК", "дочка" ОАО "РЖД") организует в 2023 году дополнительные туристические поезда для путешествий по России, сказал гендиректор компании Владимир Пястолов.

"В этом году нашим железнодорожным туристам будет представлен ряд новых маршрутов, это и "Вкус эпохи", и "К виноградникам у моря". Будут предлагаться маршруты для любителей энотуризма. На Таманском полуострове в Краснодарском крае вкладывается огромное количество средств в развитие энотуризма. Наша задача – привезти туристов в те локации, которые созданы", - сказал он на конференции "Pro//Движение.Туризм".

Пястолов сообщил, что в прошлом году по стране курсировали 17 туристических поездов, которые перевезли более 90 тысяч пассажиров. Среди наиболее популярных маршрутов – "Серебряный маршрут", "Сказы Поволжья" и другие.

Он рассказал, что по итогам 2023 года компания планирует перевезти 101,7 тысяча пассажиров туристическими поездами, что на 10% выше показателя прошлого года.

"В этом году мы увеличиваем количество туристических маршрутов до 24", - подчеркнул Пястолов.

По его словам, туристам предлагается несколько алгоритмов покупки путешествия на туристическом поезде. Путешественник может приобрести билет и самостоятельно сформировать туристическую программу, также можно купить турпакет или использовать туристический поезд только в качестве транспорта.

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов добавил, что холдинг изучает потенциальную возможность запуска туристических поездов на Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) и готовят несколько праздничных поездов к юбилею дороги.

РЖД в 2024 году будут отмечать 50-летний юбилей начала строительства БАМа.

В пресс-службе ФПК уточнили, что в 2023 году для пассажиров откроют семь новых маршрутов: "К виноградникам у моря", "В долину лотосов", "Вкус эпохи", "К Северному сиянию", "По дороге Ольденбургских", "Русский север. В Великий Устюг" и "Грушинский экспресс". Также будут доступны туры выходного дня и железнодорожные круизы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий