Когда в Москве возобновят работу турагентства

Туризм

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев направил обращение в комитет по туризму Москвы с просьбой разъяснить, когда в российской столице будет вновь разрешена работа офисов турагентств.

Как сообщили в РСТ, предыдущее письмо в адрес комитета, направленное две недели назад, осталось без ответа.

"Количество обращений к нам с вопросами о возможности открытия офисов туристических компаний растет как снежный ком. При этом официальной информации все нет. В минувшее воскресенье президент РСТ направил повторное обращение председателю комитета по туризму Москвы Екатерине Проничевой по поводу даты возобновления работы офисов туроператоров и турагентств, в том числе для приема граждан", - сообщили в РСТ.

Игнатьев в своем обращении напоминает, что власти РФ поставили перед отраслью задачу восстановления и динамичного развития внутреннего туризма. Уже открылись для посещения туристами Краснодарский край, Карелия, Калининградская область, в конце наступившей недели начинается круизная навигация по рекам страны.

"Для продажи соответствующих туров необходимо возобновление работы офисов туристических компаний. Сложившаяся ситуация тормозит продвижение и реализацию внутреннего турпродукта, тем более что в Москве сосредоточена основная часть турбизнеса России", - говорится в письме.

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 июня утвердил план снятия ограничений, введенных в городе в конце марта из-за пандемии коронавируса. При этом в указе мэра туристические агентства не упоминаются. Между тем, в его указе от 10 апреля по запрету работы, были конкретно названы турагентств и прочие организации, предоставляющих услуги в сфере туризма.

Как отмечают представители туриндустрии, открытие турофисов в Москве без официального разрешения может быть квалифицировано как невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, что является правонарушением, предусмотренным статьей 20.6.1. КОАП РФ. Штрафы за правонарушение составляют от 300 до 1 миллиона рублей или административная приостановка деятельности на 90 суток. Также возможна дисквалификация должностных лиц на срок от одного года до трех лет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий