Каждый четвертый турист в 2025 году совершил путешествие по РФ в межсезонье

Туризм

Доля туристических поездок по России весной и осенью 2025 года в общем объеме внутренних бронирований впервые составила 25%, следует из исследования Минэкономразвития РФ и Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ).

"Поездки по России весной и осенью становятся все более популярными: в 2025 году их доля в общем объеме внутренних бронирований впервые составила 25%, что на 4,5% выше, чем годом ранее", - говорится в сообщении.

В Минэкономразвития РФ отметили, что анализ проводился на основе данных бронирований крупных онлайн-платформ.

Как показало исследование, туристы все чаще выбирают короткие поездки продолжительностью два-три дня. При этом путешественники все чаще планируют поездки заранее - средняя глубина бронирования увеличилась почти на четыре дня и составила в среднем 17 дней.

Самыми востребованными направлениями в межсезонье стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Татарстан и Калининградская область. В Крыму, Адыгее, Карелии, Дагестане, Челябинской, Тюменской и Рязанской областях спрос вырос от 40% до 200%.

Отмечается, что вырос интерес к малым историческим городам - Рыбинску, Ростову Великому, Выборгу, Коломне и другим, где туристы чаще останавливаются в отелях, апартаментах и глэмпингах.

По данным агрегаторов, основной формат размещения - отели категории 3*, средний чек в которых весной составил 4200 рублей, осенью - 5000 рублей. Спрос на глэмпинги вырос на 75% весной и 50% осенью. Такой формат особенно востребован в Карелии и Тульской области.

Оцените статью
MSK News