Израиль может открыть границу для туристов летом 2021 года

Туризм

Израиль рассчитывает открыть границу для иностранных туристов летом 2021 года при благоприятной эпидемиологической обстановке, сообщил директор департамента Минтуризма Израиля в РФ и СНГ Владимир Шкляр.

"Сейчас все говорят о лете. Может быть, в июле иностранные туристы уже начнут приезжать в Израиль", - сказал он журналистам.

По его словам, сейчас в Израиле ведутся масштабные подготовительные работы к приему туристов. В частности, был разработан санитарный стандарт "Фиолетовый знак".

"Министерство туризма Израиля усиленно ведет разработку плана по приему иностранных туристов. Вкладываются колоссальные силы в развитие туристической инфраструктуры. Например, в Эйлате, на территории бывшего аэропорта, построены две дороги. Они соединяют центр города и туристическую прибрежную зону. Это позволяет существенно сократить время пути от одной городской зоны до другой. Кроме того, строится водный парк площадью 28 тысяч квадратных метров, в котором будет самая высокая горка на Ближнем Востоке высотой 24 метра", - рассказал Шкляр.

Он также сообщил, что в Тель-Авиве, несмотря на пандемию, в 2020 году открыто восемь новых отелей. А на месте старой османской железной дороги разбит городской парк Ха-Месила длиной 1,3 километра. Вдоль него проложены велосипедные дорожки и пешеходные тропы, посажены деревья.

Шкляр добавил, что в Нетании открылся городской парк имени Эйнштейна. В течение ближайших 4,5 лет прибрежная зона города будет укреплена двенадцатью волнорезами, а пляжная линия – расширена.

Он также сообщил, что с 8 марта вступили в силу новые правила въезда в Израиль для некоторых категорий иностранных граждан, в число которых пока не входят туристы. Так, посещение Израиля возможно только после заблаговременного получения одобрения от управления народонаселения и миграции или от министерства иностранных дел страны и только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, полученного не более чем за 72 часа до вылета. По прибытии в Израиль тест необходимо повторить. 

Кроме того, при въезде в страну необходимо предъявлять медицинскую страховку, в том числе распространяющуюся на лечение COVID-19. Иностранные граждане обязаны находиться некоторое время в изоляции.

По данным от 15 марта, в стране полностью вакцинированы 45% населения страны и более 63% взрослого населения (старше 16 лет). 

По словам посла Израиля в РФ Александра Бен Цви, Израиль к концу апреля сможет привить 70-80% своих граждан, что позволит сформировать коллективный иммунитет - и, как следствие, ослабить ограничения для туристов.

"Израиль - самая успешная страна в мире по вопросу вакцинации. Около 4 миллионов уже сделали вторую прививку плюс миллион переболели. Мы можем стать первой страной, которая поборет коронавирус - до конца апреля удастся вакцинировать 70-80% жителей", - сказал посол.

При этом портал "Русский Еврей", публикующий последние новости Израиля сообщает, что в стране решили вакцинировать граждан, которые уже переболели коронавирусом.

"Данные клинических испытаний показали, что прививку против коронавирусной инфекции можно делать также тем, кто в прошлом уже был инфицирован CoV-SARS-2. До настоящего момента программа Минздрава Израиля по вакцинации населения не распространялась на тех, кто переболел ковидом ввиду ограниченного запаса вакцины", - сообщает портал.

Отмечается, что теперь ведомство решило изменить правила и вакцинировать выздоровевших от коронавируса. В соответствии с новым постановлением, переболевших можно вакцинировать одной дозой, но не ранее чем через три месяца с момента выздоровления. Тот, кто заболел COVID-19 уже после получения первой дозы препарата, может для завершения процесса вакцинации получить вторую прививку на тех же условиях - не ранее чем через три месяца с момента выздоровления.

Человек, у которого диагностирован коронавирус после получения двух доз вакцины, больше не должен получать прививок. Все вышеуказанные категории пациентов имеют право на получение "зеленого паспорта".

С 17 января 2021 года Минздрав Израиля начал выдавать своим гражданам так называемые "зеленые паспорта". Новый вид документов подтверждает, что его обладатель прошел вакцинацию от коронавируса. Он представляет собой мобильное приложение, которое можно активировать на седьмой день после прививки от COVID-19. Электронный документ дает право израильтянам путешествовать без лишних ограничений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий