Где оставить кошку на время отпуска?

Туризм

Летом большинство россиян предпочитают отправиться в отпуск на море, к родственникам в другой регион страны или просто несколько дней отдохнуть от повседневной жизни вдали от дома. Но тут у многих возникает вопрос, куда деть кота или кошку на это время?

Согласно данным социологов, у 73% российских семей есть домашние животные. Самыми популярными питомцами являются кошки и собаки. 39% респондентов держат дома беспородных кошек, 15% - породистых. Каждый пятый опрошенный заявил, что у него есть беспородная собака, столько же рассказали о наличии породистой (по 19% соответственно). Поэтому вопрос "Где и с кем оставить домашнего любимца на время отпуска" очень актуальный для многих соотечественников.

В целом существует три варианта действий в случае, если хозяевам кошек необходимо уехать более чем на сутки.

Взять кошку с собой в путешествие

Отъезд из родной квартиры и сама поездка являются стрессом для любой кошки. Конечно, бывают исключения из правил и есть любимцы, которые очень любят путешествовать, но чаще всего коты и кошки очень чувствительны к перемене мест и к самой дороге. К тому же, вряд ли вы возьмете с собой кота на отдых в Турцию. Стоит также помнить, что достаточно мало обычных отелей готовы размещать постояльцев с домашними животными, поэтому придется потратить время на поиски или выбирать апартаменты, но и тут владельцы недвижимости зачастую не согласны с проживанием братьев наших меньших. Поэтому этот вариант больше подходит для поездок на дачу или к родственникам, если у тех есть условия для проживания животного.

Стоит также помнить, что собакам и кошкам для поездок необходим ветеринарный паспорт. К перевозке животные допускаются только при наличии сведений о вакцинации против бешенства, дегельминтизации и обработок от эктопаразитов. Животные также должны быть идентифицированы.

По российским правилам, перемещение домашних животных по территории страны разрешается не менее чем через 30 дней после даты вакцинации для впервые вакцинированных против бешенства животных и не менее чем через 14 дней после ревакцинации. При выезде за границу животное должно быть вакцинировано не позднее чем за 20 дней до отправки, если оно не было привито в течении последних 12 месяцев. При поездках за границу необходимо также изучить действующие ветеринарные требования конкретного государства. На животное не ранее чем за пять дней до выезда необходимо получить ветеринарное свидетельство формы 1 и ветеринарный сертификат формы 5.

Ветеринарное свидетельство оформят в государственной ветеринарной клинике, а международный ветеринарный сертификат специалисты Россельхознадзора на пункте пропуска через границу взамен ветеринарного свидетельства.

Приобретая авиабилет для путешествия с питомцем необходимо заранее ознакомиться с требованиями авиакомпаний по перевозке животных. Обычно, для перевозки в салоне самолета общий вес вместе с клеткой не должен превышать 8 килограмм, иначе животное придется сдавать в багажное отделение.

Оставить животное дома

Не рекомендуется оставлять питомца одного более чем на 24 часа, если дома живут две кошки или более, то допустимо оставить их одних на 48 часов, но при условии наличия еды и воды.

Поэтому если у вас много друзей и родственников и они свободны во время вашего отпуска, то хорошим вариантом будет отставить им ключи от вашей квартиры. Они будут хотя бы раз в день приходить к вам домой, чтобы покормить кошку, помыть лоток и просто обеспечивать досуг вашему любимцу, т.к. любые кошки нуждаются в регулярном общении с человеком. Отличным вариантом будет если животное хорошо знает тех людей, которые будут его навещать во время вашего отсутствия.

Где оставить кошку на время отпуска?

Также можно отправить животное к друзьям или родственникам в их квартиру. Если место незнакомо, то у кошки явно в первые дни будет сильнейший стресс от нового места жительства, если она ранее не была у друзей или родственников дома. Также могут возникать конфликты в том случае, если в доме живут другие животные и ваш кот или кошка с ними не знакомы или плохо ладят.

Существуют также сервисы, которые предлагают уход за домашними животными во время отсутствия хозяев. Если вас не смущает, что посторонние люди в ваше отсутствие будут приходить к вам домой, то можно воспользоваться их услугами. Также существует вариант временного переезда животного на территорию котоняни. Выбрав этот вариант необходимо получить гарантии, что за вашим животным будут ухаживать во время вашего отсутствия и что его обеспечат всем необходимым, а вашему жилью ничего угрожать не будет.

Зоогостиница для кошек

Если кошку оставить не с кем, то в России сейчас имеется достаточно большое количество "частных" передержек для животных, приютов и зоогостиниц. Стоит отметить, что много "частных" передержек работают нелегально и зачастую не могут дать гарантии, что с котом или кошкой все будет хорошо во время нахождения там. Поэтому стоит выбирать организации, которые работают на основе договора и отвечают перед вами по требованиям закона. Поэтому гостиница для кошек должна предложить вам подписать индивидуальный договор на выбранные услуги по нахождению животного. Вы должны получить письменные гарантии и необходимые документы.

Зоогостиницы принимают животных с прививками, без признаков инфекционных заболеваний. Многие отели размещают также животных, требующих особого ухода, с хроническими заболеваниями неинфекционного характера (например, мочекаменная болезнь или сахарный диабет). По просьбе владельца специалисты в гостинице проведут гигиенические мероприятия.

При приеме в гостиницу необходимо провести осмотр животного, в ходе которого определяется общее состояние здоровья на момент передачи. Хозяин также должен предоставить корм, который индивидуально подходит коту или кошке на все время проживания в отеле, а также лоток, совок для кошачьего туалета, мисочки для воды и еды. По желанию вместе с животным в отель можно принести любимые игрушки, домик, когтеточку для более быстрой и легкой адаптации котика.

Где оставить кошку на время отпуска?

Деятельность зоогостиниц в России регулируется законодательством, а именно - ГОСТом Р 57014-2016 "Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования". В ГОСТе указываются требования к тому, какие условия должны быть обеспечены, в числе прочего - индивидуальные номера для каждого животного, не совмещенные друг с другом. Сотрудники гостиницы должны обеспечить безопасность, исключить возможность побега или подкопа.

На время, пока животное находится в зоогостинице, руководство несет ответственность за жизнь и здоровье вашего любимца. Однако в случае гибели животного, которому больше 8 лет или в результате обострения, проявления невыявленного хронического заболевания, проявления генетической болезни, владельцы ответственности не несут. Также не повлекут за собой ответственности форс-мажорные обстоятельства за которые исполнитель не отвечает.

Многие отели предоставляют хозяевам круглосуточное видеонаблюдение за животным во время нахождения там, поэтому в любое время дня можно увидеть в каком состоянии находится кот или кошка. Также ряд отелей предлагают трансфер от вашего дома в гостиницу и обратно после вашего приезда.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий