ФАС возбудила дело в отношении Ростуризма

Туризм

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Ростуризма после проведения в 2020 году конкурса на гранты, сообщает пресс-служба ФАС.

“ФАС возбудила дело в отношении Ростуризма. Ведомство усмотрело признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях Ростуризма при проведении конкурса на получение грантов для развития внутреннего и въездного туризма. Об этом говорилось, в том числе, в заявлениях хозяйствующих субъектов, которые поступили в ФАС России и Генеральную прокуратуру РФ”, – говорится в сообщении.

Ростуризм в 2020 году провел конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Из госбюджета было выделено 1,2 миллиарда рублей на 400 грантов.

Как установила ФАС, мероприятие было проведено с признаками нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения процедуры проведения конкурсного отбора.

“Действия Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции, поэтому ФАС России приняла решение о возбуждении дела”, – отмечает ведомство.

В Ростуризме заявили, что грантовая программа Ростуризма отвечает всем требованиям прозрачности и открытости.

“Эта мера поддержки предпринимателей была реализована впервые в истории российского туризма и высоко оценена отраслью и регионами. За основу был взят механизм, который повсеместно используется другими ведомствами в самых различных отраслях и сферах деятельности и доказал свою эффективность. На конкурс пришло более 4000 предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии дискриминационных условий, а заявки оценивало более 100 независимых экспертов по самым различным критериям”, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Ростуризме добавили, что готовы учесть рекомендации ФАС, направленные на совершенствование механизма грантовой программы, чтобы продолжить ее уже в 2021 году.

Как пишет РБК, одна из участвовавших в конкурсе на предоставление субсидий компания пожаловалась в ФАС на то, что некоторые члены конкурсной комиссии имели непосредственное отношение к победителям. Например, в комиссии был представитель всероссийской общественной организации “Русское географическое общество”. Гранты по результатам конкурса получило само общество, а также его отделения в Архангельске и на Алтае.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий