Число постояльцев в отелях РФ в первом квартале выросло на 20%

Туризм

Количество постояльцев российских отелей выросло в первом квартале 2023 года на 20%, это говорит о продолжающемся росте внутреннего туризма, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"За прошлый год туристических поездок стало на 4 миллиона больше. И это несмотря на ограничения по аэропортам юга. И вот предварительные данные по первому кварталу тоже показывают, что на 20% увеличилось число размещенных в гостиницах. То есть этот рост продолжается", - сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам министра, число номеров в классифицированных отелях выросло по итогам 2022 года на 10%, до 770 тысяч, а в этом году к ним добавились еще почти 20 тысяч номеров.

Он также сообщил, что рост инвестиций в туризм в прошлом году составил 14% по сравнению с 2021 годом. Бизнес, по словам министра, активно не только инвестирует, но и выкупает активы при уходе иностранных компаний и формирует национальные гостиничные сети.

Решетников сообщил, что в 2023 году Минэкономразвития ожидает роста турпотока не менее чем на 5% или 7 миллионов человек.

Глава ведомства также рассказал, что российские регионы до 1 июня завершат подготовку пляжной инфраструктуры к летнему сезону.

"Вместе с регионами, надзорными органами отработали вопросы готовности инфраструктуры, пожарной, санитарной безопасности. Ситуация на постоянном контроле федеральных ведомств, МЧС и Роспотребнадзора. Подъемники, канатные дороги, туристические маршруты, места массового скопления людей, общепит, частный сектор - все это регионы и ведомства держат на контроле. К 1 июня у нас осталась одна задача - регионы должны завершить подготовку инфраструктуры пляжей", - сообщил глава ведомства.

При этом Решетников отметил, что средний рост стоимости проживания в отелях РФ летом составит 8%.

"В целом по статистике рост стоимости проживания в отелях 3-5* - порядка 8%. Это цифры марта этого года к марту прошлого. Если мы берем данные публичных платформ, средняя стоимость проживания в отеле 3* в июле этого года составит чуть больше 4700 рублей, и это также на 8% больше, чем год назад. Данные статистики и платформ в среднем совпадают", - сказал он.

Министр подчеркнул, что динамика цен сильно отличается по регионам страны.

"В сегменте 3* рост выше среднего идет по Краснодарскому краю, Москве и Татарстану - регионах, которые активно привлекают туристов. Рост цен на курортах Ставрополья, Башкирии, Калининграда - примерно в диапазоне 6-8%. При этом цены на гостиницы в Крыму сейчас ниже уровня прошлого года по понятным причинам. И ниже прошлого года у нас цены в Сибири - в Алтайском крае", - пояснил Решетников.

По его словах, в отелях 4-5* рост цен в среднем составляет 15%.

Министр также подчеркнул, что трендом в России становятся короткие поездки на автомобилях, посещение мест вблизи крупных городов.

"Точками притяжения здесь могут стать круглогодичные крупные детские парки развлечений, аквапарки. Минэкономразвития подготовит отдельные предложения по поддержке 7-10 крупных проектов с необходимым ресурсным обеспечением. Предлагается включить эти проекты в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" при обсуждении его продления до 2030 года", - сказал он.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко также отметил важность темы развития автомобильного туризма и придорожной инфраструктуры.

"По экспертным данным, в России около 60 миллионов автолюбителей – потенциальных автотуристов. Использование личного автомобиля для целей туризма даже 10% автовладельцев даст отрасли туризма минимум 50 миллиардов рублей в год", - сказал он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий