Бронирования туров в Египет на летний сезон 2025 года выросли у российских туроператоров в 2-6 раз по сравнению с прошлым годом, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).
"По данным агрегатора пакетных туров "Слетать.ру", сейчас Египет входит в топ-5 направлений на лето-2025, занимая четвертое место с долей 3,7% от общего объема продаж. Бронирования направления выросли по сравнению с прошлым годом в 4,4 раза", - говорится в сообщении.
К примеру, в компании Fun&Sun Египет с долей в 7% занимает третье место по объемам раннего бронирования на весну-лето, при этом объем продаж вырос в 6 раз. Чаще всего туристы бронируют туры на апрель, май и июнь.
"Такой спрос на весну объясняется тем, что в этом году нет сдерживающих факторов, которые были вызваны конфликтом на Ближнем Востоке. Кроме того, сейчас в Египте работает больше качественных отелей плюс ожидается открытие новых", - рассказали в компании.
В "Интуристе" заметили более чем двукратный рост продаж туров в Египет. Там также отметили, что достижение перемирия на Ближнем Востоке, спад политической напряженности можно считать главным фактором роста Египта.
"У нас объемы раннего бронирования на этом направлении выросли минимум в 2,5 раза, как и по Турции, если сравнивать с тем же периодом год назад. Глубина бронирований - вплоть до октября. Это не значит, что Египет можно рассматривать как прямую альтернативу или замену Турции, по объемам рынки не сопоставимые, однако разнообразить летние пляжные предложения Египет поможет точно", - пояснили в туроператорской компании.
Вторым фактором роста в "Интуристе" назвали заметное увеличение предложений по качественному и премиальному размещению. Только сеть Rixos открыла за последние годы открыла 11 отелей. В 2025 году свой первый отель в Египте планирует открыть турецкая сеть Titanic Hotels. Кроме того, много пятизвездочных египетских отелей провели за последние годы серьезное обновление номерного фонда.
Как заметили в "Интуристе", с учетом скидок дорогие отели Египта на лето становятся хорошей альтернативой Турции, где в это время высокий сезон, и цены на такие объекты очень высокие.
По данным "Слетать.ру", большинство россиян (50,5%) выбирают в Египте на лето именно отели 5*, чуть меньше (43,6%) - отели категории 4*.