Более 100 бесплатных экскурсий пройдут в Москве в честь Всемирного дня гида

Туризм

В рамках Всемирного дня гида столичный комитет по туризму совместно со департаментом культуры Москвы, ассоциациями и экскурсионными бюро подготовили специальную программу – 21, 22 и 23 февраля в столице пройдет более 110 бесплатных экскурсий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в "ВКонтакте".

"В пятницу — Всемирный день гида. Готовим больше 110 бесплатных экскурсий по Москве. Например, Булгаков на Патриарших, площадь трех вокзалов, история Парка Горького, Большой Пироговки, арбатских переулков. Еще участвуют музеи: Дарвиновский, #ММСИ, #МузейМосквы. Сегодня открылась запись, и, если хотите успеть, лучше регистрироваться заранее. Такие экскурсии быстро "разлетаются": https://discover.moscow/images/guide-day/", - написал он.

Мэр добавил, что в столице работают почти 2 тысячи русскоязычных гидов-экскурсоводов и почти 1700 гидов-переводчиков.

В комитете по туризму Москвы уточнили, что в программу вошло 112 бесплатных экскурсий, которые пройдут с 21 по 23 февраля. В эти дни можно будет посетить обзорные пешеходные экскурсии по центру города, присоединиться к экскурсиям от ведущих экскурсионных бюро и посетить городские музеи и площадки.

В число пешеходных вошли экскурсии "Булгаков на Патриарших" от музея Михаила Булгакова, "Живая история Парка Горького" по партерной части парка. Программу пешеходных экскурсий подготовили также гиды Музея Москвы. В программу включили такие пешеходные экскурсии как "Ситцевая империя: Эмиль Циндель и его городок "Цинделевка", "Транспортное сердце Столицы: Площадь трех вокзалов", "Самые тихие Хамовники".

На ВДНХ 21-23 февраля можно будет бесплатно посетить обзорные и тематические экскурсии: по территории комплекса, в Музее ВДНХ, который расположен в арке Главного входа, в центре "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос", в центре славянской письменности "Слово", а также можно будет прогуляться по "Городской ферме" на ВДНХ.

Столичные культурные объекты и музеи департамента культуры Москвы подготовили 40 экскурсий. К примеру, для любителей монументальной архитектуры есть возможность записаться на обзорную экскурсию от Государственного музея-заповедника "Царицыно" по дворцовой части территории с посещением Большого дворца.

В акции также примут участие популярные экскурсионные бюро столицы: "Москва глазами инженера", "Лучший город Земли", "Москва, которой нет", "Иди и смотри" и многие другие.

Записаться на экскурсии сможет любой желающий, однако необходима регистрация.

Всемирный день гида учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (World Federation of Tourist Guide Associations) с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов. Он отмечается с 1990 года, в тоже время была создана Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров в Москве. Гиды-переводчики Ассоциации говорят на 27 языках, в том числе на редких языках, среди которых арабский, болгарский, венгерский, греческий, датский, нидерландский, норвежский, румынский, сербо-хорватский, турецкий, фарси, финский, шведский и другие.

На сегодняшний день в Москве работают 1691 аккредитованный гид-переводчик (в том числе гиды-переводчики, которые ведут экскурсии на русском и международном жестовом языках) и 1972 экскурсовода, проводящих экскурсии на русском языке и работающих на рынке внутреннего туризма.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий