Отруби с морковью: полезные свойства и употребление

Архив7

Изготавливаемые на основе такого продукта, как пшеница, отруби с содержанием моркови – это абсолютно натуральная биологически активная пищевая добавка, которая может быть рекомендована к употреблению практически всем людям, независимо от возраста. Сегодня этот продукт особо популярен у людей, отдающих предпочтение активному и здоровому образу жизни. Это обусловлено тем, что отруби с морковью содержат широкий перечень необходимых для организма витаминов, а также прочих веществ и соединений.

Пищевые волокна – важный компонент продукта

Клетчатка – один из главных ингредиентов этого полезного продукта, обеспечивающий его положительное и, что немаловажно, комплексное воздействие на укрепление здоровья. Эти волокна обеспечивают улучшение работы иммунных процессов организма. В том числе ее сопротивляемость негативным внешним факторам. Кроме того, они позволяют существенно снизить уровень воздействия на организм попадающих в него извне токсических соединений.

Среди других положительных свойств этого растительного продукта стоит отметить:

  1. Контроль веса. Клетчатка отлично поглощает воду, за счет чего увеличивается в размере. По этой причине она способна заполнять значительный объем пищевода и желудка, что подавляет аппетит. Также продукт замедляет процесс всасывания углеводов в кровь, что снижает потребность организма в инсулине.
  2. Питание для микрофлоры кишечника. Нормальная работа желудочно-кишечного тракта невозможна без наличия в нем колоний микроорганизмов. При этом последние нуждаются в соответственном питании, что и обеспечивают растительные волокна пшеницы.
  3. Сорбент. Клетчатка отлично связывает, после чего выводит из кишечника различные токсические соединения и прочие вредные для здоровья вещества.
  4. Размягчение ежедневно употребляемой пищи. Это также оказывает положительное влияние на состояние и функционирование органов ЖКТ.

Кроме того, продукт содействует нормализации количества глюкозы в крови, а также способен связывать холестерин. Избыток последнего приводит к различным проблемам со здоровьем.

Также в пшеничных волокнах присутствует довольно большое количество кальция – основного строительного элемента для костной ткани. А содержащая каротин морковь помогает клеткам регулировать обмен углеводов, характеризуется антисептическими качествами и помогает в борьбе с различными воспалительными процессами.

Особенности применения

Отруби с морковью вводят в ежедневный рацион постепенно, начиная с 10-15 граммов в сутки. Постепенно эту дозировку увеличивают до 50-60 грамм. Продукт употребляют непосредственно во время приема пищи, запивая добавку 200 граммами обычной негазированной воды.

Кроме того, пшеничные отруби, заказать которые можно в официальном интернет-магазине biokor.ru, можно заправлять молоком, йогуртом или кефиром. Довольно часто их используют в качестве дополнительного ингредиента при приготовлении как первых, так и вторых блюд. Это могут быть супы, каши и прочие блюда.

Источник: сайт biokor.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий