Особенности оформления нержавеющей проволоки и варианты ее использования

Проволока, изготовленная из нержавеющей стали, считается одним из востребованных видов металлоизделий, который могут предложить покупателям производители. Материал позволяет добиться отменной прочности, нужного сечения и соответствующих потребностям характеристик.

Нержавеющая проволока оформляется в виде нити или шнура из стали, стойкой к коррозийным процессам. Данный вид металлоизделия используется для изготовления пружин, канатов, электродов, сеток и прочих видов продукции.

Какие виды нержавеющей проволоки можно найти в продаже?

Продукция пользуется высоким спросом, поэтому в этом случае вариантов достаточно много. Это позволяет сделать выбор с учетом конкретной цели, при этом все предложения объединяет стойкость к влаге и коррозии. С учетом характеристик и назначения проволока обносится к одной из перечисленных групп:

  • сварочная. Применяется для выполнения работ, которые требуют автоматической или полуавтоматической сварки;
  • вязальная. Необходима для выполнения работ по упаковке, также подходит для получения сетки-рабицы, канатов, сеточек для выполнения различных кладочных работ. Также с ее помощью осуществляется армирование конструкций из бетона, а также соединяются отдельные элементы арматуры;
  • пружинная. Актуальна для получения шпилек, пружин, крюков или продукции других групп. Она позволяет добиться нужных показателей упругости;
  • нагартованная. Приобретается при планах на производство ограды или заборов с добавлением сеток. Также может быть частью деталей автомобиля и электрической проводки.

Изготовление нержавеющей проволоки

Поскольку характеристики материалов имеют огромное значение, они регулируются установленными стандартами. Получить проволоку из нержавеющей стали можно двумя следующими методами:

  1. Холодное волочение. В случае использования представленного способа изготовления, берется заготовка из стали, далее ее протягивают с применением волоки. Отверстие внутри имеет различный диаметр, что обеспечивает плавное сужение. С помощью такого процесса удается добиться отменной чистоты поверхностного слоя. Также в заводских условиях материал будет геометрически точным. Но есть и недостатки, в том числе это касается неравномерных свойств от краевой до центральной области.
  2. Горячая протяжка. Методика также предполагает протягивание заготовленных деталей через волок, а сама процедура отличается равномерным нагревом до показателей 550-800 градусов Цельсия. В результате этого удается предотвратить различия свойств, по всему поперечному сечению они одинаковые.

Какие виды стали используются для получения проволоки из нержавейки?

При выборе продукции нужно учитывать все имеющиеся ограничения и назначение материала. На производстве допускается выбор в пользу следующих марок:

  • 30х13;
  • 12х13;
  • 12х18Н10Т;
  • 20х13;
  • 10х17Н13М3Т и так далее.

Материалы отличаются от других за счет высокой степени легирования и нужных показателей жаростойкости. Для легирования могут использоваться разные добавки, в том числе применяется ванадий, марганец, титан, никель, молибден, хром или другие.

Основные характеристики

Продукция имеет привлекательные характеристики, среди которых следует выделить следующее:

  • прочность и стойкость к механическому воздействию;
  • высокие показатели стойкости к коррозийным процессам;
  • переносимость значительных температурных показателей;
  • технологичность;
  • материал не страдает от действия химически агрессивных компонентов.

Применение проволоки на основе нержавейки

Проволока с нержавеющими свойствами используется в самых разных направлениях, в том числе она применяется в машиностроении. Может быть изготовлено различное оборудование для переработки и добычи нефти. Выбирается материал холоднотянутого типа. Высокие требования к изделиям всегда предъявляет пищевая промышленность, здесь продукт особенно актуален по причине химической инертности, он не дает никаких реакций и позволяет соблюдать максимальный уровень гигиены. Проволока может без какого-либо вреда контактировать с пищей, напитками или посудой.

В электронике металлические нити позволяют изготавливать разные элементы, они привлекательны из-за своей стойкости к воздействию агрессивных сред. Алюминиевая проволока будет кстати при изготовлении элементов декора или мебели, она не страдает от влажности, красиво смотрится и на долгий срок сохраняет свою прочность. Широко используются высокоточные инструменты из материала, также широко известно использование плотной проволоки для пружин, а уже далее они становятся деталью автомобилей. Такое разнообразие предложений позволяет найти вариант под любые требования и стандарты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий