Монтаж ОВиК – особенности, правила, этапы и советы

Монтаж систем ОВиК (отопление, вентиляция и кондиционирование) нужен для формирования и поддержания комфортного микроклимата внутри строений. В ходе работ происходит установка кондиционеров, прокладки отопительных устройств и вентиляции. Это целый комплекс, включающий заранее составленное проектирование, сбор информации, выбор и монтаж оборудования.

На изображении система ОВиК.

Особенности монтажа и правила

Климатическую систему устанавливают в соответствии с законодательством РФ. Регулируют рабочий процесс санитарные нормы, в которых прописан ряд требований. Распространяются они на любые помещения, начиная от квартир и заканчивая строениями гражданского пользования.

СНиП для установки ОВиК

Опираются в процессе работ на экологические и строительные нормы, пожаробезопасные. Документы, которые изучают до начала установочных работ, СНиП:

  • 31-05-2003;
  • 23-01-99;
  • 2.08.02-89;
  • 41.01-2003
  • 3.05.01-85.

Учитывают ГОСТ 30494-96. На основе документации и составляется проект.

Этапы монтажа систем ОВиК

Монтаж ОВиК осуществляется в несколько последовательных шагов. Нарушать технологию нельзя, иначе это будет противоречить регламенту и вызовет некорректную работу систем.

Монтаж немыслим без предварительного сбора данных и разработки проекта. Поэтому специалисты инженерной компании составляют расчеты на основе пожеланий заказчика. Изначально пишется техническое задание. В него входят замеры и технические особенности объекта.

Также специалист проводит осмотр помещения. В ходе анализа изучается:

  1. Количество людей, которые будут пользоваться помещением.
  2. Площадь и цели использования объекта.
  3. Наличие или отсутствие производственных факторов.

Более подробную информацию инженер узнает из документов и в ходе беседы с заказчиком. На этапе согласования проходит подбор оборудования и материалов. Клиент определяет границы сметы для проекта, высказывает пожелания.

После того как этот этап пройдет, составляется проектная документация. В нее входят:

  • чертежи воздуховодов и иных систем;
  • разновидности оборудования, используемого в процессе монтажа;
  • пояснительная записка. В ней описывают технические решения, обоснованные доводы;
  • примерная величина потребляемой электроэнергии в процессе эксплуатации систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Проектная разработка ОВиК – необходимый этап. Он помогает избежать критических ошибок в процессе монтажа.

Последовательность действий во время монтажа ОВиК

Все работы проходят в соответствии с заранее составленной проектной документацией. Это обеспечит корректную работу систем. Примерная технология установки отопительного оборудования:

  1. Подготовительный этап + доставка необходимых устройств.
  2. Монтаж магистралей.
  3. Установка оборудования.
  4. Монтаж частей водоснабжения.
  5. Комплексное опробование устройств, проведение испытаний.
  6. Сдача работы заказчику.

Точные этапы зависят от технологии вида ОВиК и характеристик оборудования.

Специфика такой работы – в необходимости следовать ГОСТам и санитарному регламенту. Основываясь на законах, составляется проект, и только затем приступают к монтажу.

Каждый заказ требует детального изучения. Есть тонкости, которые учитывают инженеры. Такой подход применяется для любого объекта: промышленных цехов, коттеджей, квартир, заведений общепита, торговых центров.

Монтаж ОВиК – это целый комплекс работ, которые стоит доверять специалистам. Инженерная компания Qwent (Квент) https://ceds.ru/ 12 лет занимает составлением проектов и установкой систем ОВиК (отопления, кондиционирования и вентиляции) в Москве и области. В штате работают инженеры, знающие тонкости каждого из процессов. Благодаря их знаниям, установленное оборудование не доставляет проблем в ходе эксплуатации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий