Как пережить разрыв отношений с выгодой для себя

Архив7

Даже самые сильные чувства могут остыть, а идеальные отношения – в один миг разбиться. Не важно, кто инициатор расставания, на душе одинаково тяжело. Хочется побыстрее выйти из состояния безысходности, опустошенности и вновь почувствовать вкус к жизни.

Разрыв отношений – тяжелое испытание для психики. Но сложившуюся ситуацию можно использовать с выгодой для себя. Рекомендуется прочитать на psychologypro как перестать загоняться по поводу ухода партнера. Следует взять на заметку полезные советы, которые помогут безболезненно пережить расставание.

Почему нам плохо

Каждый человек по-разному переживает разрыв отношений. Одни страдают долго и с трудом заставляют себя двигаться вперед. Другим нужно меньше времени, чтобы залечить душевные раны.

Когда человек в отношениях, испытывает чувства радости, эйфории. С партнером безопасно, интересно; это не только любовник, но и друг, с которым есть общие интересы, увлечения. После развода чувства радости, ощущения счастья и защищенности пропадают. Состояние организма меняется, поэтому начинается так называемая “ломка”. Активизируются системы, отвечающие за болевосприятие. Возникает ощущение, что внутри все ноет, хотя на самом дело с телом все в порядке.

Как пережить разрыв отношений с выгодой для себя

Психологи выделили несколько стадий, которые проходит человек после развода:

  • Шок, выражающийся в апатии, болезненном состоянии. Длится несколько дней.
  • Отрицание, когда мозг включает защитную реакцию. Человек не хочет воспринимать действительность; верит, что все образуется – партнер одумается и вернется.
  • Злость, как ответная реакция на осознание того, что ничего нельзя изменить.
  • Принятие случившегося, когда постепенно возвращается вкус к жизни, и мир вновь становится красочным.
  • Освобождение – бывший возлюбленный перестает волновать; мысли заняты другим человеком или новым событием в жизни.

Способность пережить разрыв отношений зависит от нервной системы. После расставания организм перестает получать гормоны счастья. Если подойти к ситуации грамотно, то можно восполнить этот недостаток из других источников. Совсем необязательно для этого искать другого партнера.

Как пережить разрыв отношений

Психологи уверены, что расставание можно пережить с выгодой для себя. Для этого нужно овладеть полезными навыками, психологическими методиками.

Практичные советы:

  • Позволить себе пострадать. Не нужно искусственно бодриться и делать вид, что все хорошо. Разрешить себе поплакать, покричать, погрустить – дать свободу чувствам.
  • Увеличить личное пространство. Следует избавиться от вещей, напоминающих о бывшем, в том числе его страничках в социальных сетях.
  • Не винить себя и не пытаться вернуть любимого человека. Ответственность за разрыв отношений лежит на обоих. Один человек не может быть полностью виновным. Неправильно пытаться вернуть экс-возлюбленного из-за страха одиночества. Ничем хорошим это не закончится.
  • Занять свое свободное время, чтобы не давать волю плохим мыслям. Почаще видеться с друзьями; начать заниматься делами, которые были невозможны в отношениях.
  • Обзавестись парой хороших привычек — спорт и правильное питание. Такой подход позволит улучшить внешний вид, а следовательно, повысит самооценку.
  • Сменить обстановку – это необязательно должен быть курорт, санаторий или другая страна. Можно сделать небольшой косметический ремонт, организовать поездку за город на выходные.

Нельзя при разрыве отношений запивать горе, пускаться во все тяжкие и менять партнеров. Вначале нужно отпустить старое и только потом начинать новые отношения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий