Что такое съемные внеротовые конструкции?

“Внеротовые конструкции, исправляющие зубочелюстные аномалии, отличаются не внутренней, а наружной фиксацией относительно челюсти. Их совместное применение с брекетами может серьезно повлиять на скорость достижения лечебного результата. Аппарат легко снимать, надевать, а его вес очень мал”, - отвечает главный врач сети стоматологических клиник “Улыбнись” Банузова Татьяна Александровна.

Что такое съемные внеротовые конструкции?

Различают три вида съемных внеротовых конструкций:

  • лицевая маска;
  • подбородочная праща;
  • лицевая дуга.

Все они совершают воздействие на зубочелюстную систему извне.

Подбородочная праща

Является капой, изготовленной из пластмассы либо жесткой ткани, охватывающей подбородок. Ее фиксируют на голове пациента посредством шапочки либо повязки, закрепляющихся с помощью эластичных резиновых колец. Конструкцию применяют, чтобы выполнить коррекцию прикусов мезиального и открытого типа. Она состоит из пластмассы либо жесткой ткани с проволочными петлями и резиновыми полосками. Ее внутреннюю поверхность могут выстилать ватой. Праща оказывает такое воздействие:

  • замедляет рост нижней челюсти во время ее интенсивного формирования;
  • рост нижней челюсти можно остановить и откорректировать согласно ортодонтических рекомендаций. В тяжелых ситуациях пращу не применяют, но советуют прибегнуть к хирургической помощи.

Следует использование конструкции во время сна ночью, а также на протяжение всего свободного времени дома. Возраст пациентов, которым назначают такой аппарат — с 8 до 16 лет.

Лицевая маска

Она представляет собой дугу из металла, содержащую две опоры, накладываемые на подбородок, лоб. Внутри опоры соединяются с ротовой частью посредством эластичных тяг. Пациент может подобрать подходящий для себя размер. Конструкция, сделанная из пластмассы, жесткой ткани и медицинского металлического сплава, требует пребывания в ней не менее двенадцати часов. Оптимально носить ее ежедневно во время ночного сна и надевать на 2 — 3 часа в дневное время. Результат лечебного воздействия, направленный на ограничение роста нижней челюсти, зависит именно от систематичности ношения. Чаще всего такой аппарат предназначается пациентам в возрасте от 5 до 12 лет.

Лицевая дуга

Задача такого аппарата состоит в «вытягивании» зубных единиц вперед, вверх. Конструкция работает, используя шейную, головную тягу: первоначальное усилие применяется в результате поворота головы, шеи. После этого усилие переходит по специальным силовым модулям. Таким образом, конструкция включает:

  • головную либо шейную тягу;
  • силовые модули;
  • сами лицевые дуги, изготавливаемые для любых челюстей в разных размерах.
Что такое съемные внеротовые конструкции?

Наш центр работает более 13 лет и является частью сети из 9 клиник и специализированных центров, которые расположены в разных городах. В стоматологической сфере мы оказываем услуги уже более 20 лет. Наш собственный учебный центр подготавливает врачей для работы в центре и других российских клиниках. Диагностику аномалий скелета у нас выполняют с помощью рентгеновской аппаратуры из Германии, которая дает возможность сделать рентгеновские снимки головы (фронтальный, боковой), ортопантомограмму (снимок всех зубов и челюстей), снимок пазух носа, рентген височно-нижнечелюстного сустава. Для рентгеновского исследования на компьютере характерно минимальное излучение, поэтому снимки у нас можно выполнять даже для малышей. Удобный график работы центра ортодонтии “Улыбнись!” (9.00 — 21.00, в воскресенье — с 10.00 — 16.00) дает возможность прийти на прием в любое время, которое для вас подходит. К нам добираются как на метро, так и своих машинах, для которых всегда есть места на парковке. В нашем центре высокое качество лечения и лучшие условия для пациентов сочетаются с демократичными ценами. Будьте уверены, что у нас вам понравится, ведь этот центр создан именно для вас!

Что такое съемные внеротовые конструкции?
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий