Чем параплан отличается от парашюта

Человек всегда находится в поиске эмоций. В целом – это одна из главных целей каждого из нас. Хочется прожить жизнь ярко, чтобы впечатления были положительные, оставили отпечаток в памяти. Получить яркие эмоции помогает адреналин. Его мы можем испытать, выполняя, казалось бы, невероятные действия, которые иногда могут быть рискованными для жизни. Многие хотят совершить полет на параплане. Данное развлечение получает все более широкое распространение.

Что такое параплан

Чем параплан отличается от парашюта

Параплан – планер-паритель, который имеет небольшой вес и очень похож по конструкции на парашют. Однако конструкция проста в эксплуатации и в управлении. Совершить полет на нем может практически каждый человек, у которого нет боязни высоты, а общие параметры физического здоровья в норме.

Вес параплана составляет 6-20 кг. Он зависит от его размера. К полету его подготовить совершенно несложно. Транспортируется он с помощью рюкзака среднего размера. Параплан – это отличное решение для отдыха. Он позволяет получить массу удовольствия. Подготовка не занимает много времени, но требует опытного инструктора. Эту конструкцию достаточно транспортировать на верх холма, а после приземлиться на ограниченные площадки. Вы сможете дать волю эмоциям, а их точно будет множество.

При этом у вас не будет ограничений для получения полноценных ощущений. Можно наслаждаться прекрасным видом внизу. Между прочим, если часто практиковаться и если появятся определенные навыки, то сможете парить в воздухе больше часа. При этом вы не будете загрязнять экологию, ведь не нужен двигатель, который работает на топливе. А вот если добавить парамотор, то получится персональный маленький самолет. Причем для него не потребуется большой ангар, а будет достаточно места в багажнике машины.

К тому же полет на параплане всегда поможет найти новых друзей по интересам. Стоит отметить, что полет на параплане в Москве, как и в любом городе, развеет серые будни.

Отличие параплана от парашюта

Чем параплан отличается от парашюта

Многие путают эти две конструкции, когда о них упоминают в устном разговоре. Однако если посмотреть на параплан и парашют на картинках, то сразу будет понятна разница. Парашют имеет форму прямоугольника, а вот параплан форму эллипсоида. Если проще, то параплан более длинный нежели парашют. У парашюта имеется небольшое количество секций, из-за этого поверхность не совсем гладкая в отличие от поверхности параплана.

При расчетах площади обеих конструкций будет сразу обнаружено, что у параплана она больше, нежели у парашюта. Также всем нам известно, что парашют используется для прыжка с самолета. Он способствует тому, чтобы мягко приземлиться и снизить скорость падения, открывается в процессе полета. А вот параплан не должен раскрываться только в процессе падения. Совершить на нем полет можно только в том случае, если спрыгнуть горы и холма. Его делают из жесткого материала, хоть и легкого, пытаются создать аэродинамические чистые формы. Получается так, во параплан именно летит или парит, а не снижается. Вы сможете совершать целые маршруты полетов, рассчитанные даже на несколько часов, оценить красивые виды с высоты птичьего полета.

Характеристики параплана

Чем параплан отличается от парашюта

Прежде чем совершать полет, стоит понимать, с чем вы будете иметь дело. Итак, основные характеристики параплана во время полета:

  • Минимальная скорость составляет до 25 км/час.
  • Самая большая скорость, которую может развить параплан, – это 60 км/ч (при условии, что у вас обычная модель). Если модель предназначена для спортивных соревнований и т.д., то скорость может быть развита до 70 км/ч.
  • Минимальная скорость для снижения высоты составляется 1 м/с.
  • Аэродинамические свойства достигают своего максимума при 7-8. Если модель предназначена для спортивных соревнований, то даже 10-11.

Научиться летать на параплане можно самостоятельно. Однако это не всегда безопасно, можно получить. К тому же параплан тоже нужно подбирать правильно. Важно, чтобы он был безопасным.

Научиться можно у друга, который длительное время занимается этим видом спорта. У вас будет персональный тренер, с которым не нужно долго налаживать контакт. Это даст больше уверенности в себе, обучение будет проходить комфортно. Есть возможность обратиться в школу или клуб, где могут обучить полету на параплане. Это самый надежный способ, ведь с вами будут работать профессионалы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий