Возможна ли беременность при миоме матки?

Архив5

При миоме матки нарушается детородная функция женщины. Но при создании особых условий вынашивание и рождение здорового ребенка возможно. Важный период – это первые 3-6 месяцев беременности, особенно при угрозе выкидыша. Специалисты клиники "Другая гинекология" ведут пациентку с миомой матки на протяжении всей беременности. Стоимость услуг приема врача и диагностических обследований вы можете узнать на сайте https://www.drugayaginekologiya.ru/.

Можно ли забеременеть при миоме матки?

Да, можно. Но существует ряд факторов, которые влияют на эту возможность:

  1. Количество узлов. Чем больше новообразований, тем меньше вероятность забеременеть. Если наступает беременность, то при большом количестве узлов вероятность выкидыша очень высока.
  2. Размер опухоли. Если узел большой, то он может помешать росту плода и вызвать его гипоксию.
  3. Местонахождение миомы. При расположении новообразования в месте соединения маточных труб с полостью матки, сперматозоиды не смогут достичь яйцеклетки.
  4. Клиника болезни. При выраженных симптомах таких, как анемия, кровотечения и боли, эмбрион не сможет имплантироваться в матку.

Почему женщина не может забеременеть при миоме матки?

Миома – это опухоль, образующаяся из мышечного слоя матки. Женщина может не знать о наличии этого заболевания при зачатии, так как оно часто проходит бессимптомно. Репродуктивные проблемы, вызываемые миомой, следующие:

  • гормональные сбои, из-за которых возникла патология;
  • повреждения внутреннего слоя матки, что делает невозможным имплантацию оплодотворенной яйцеклетки;
  • нарушение местного кровообращения и его неравномерность.

И все же, успешное зачатие и вынашивание плода возможно, но только при тщательном соблюдении указаний лечащего врача.

Создание условий для зачатия

Если женщина решит забеременеть, ей следует проконсультироваться со своим гинекологом. Он проведет все необходимые исследования и решит, стоит ли удалят миому матки или будет достаточно наблюдения за ней. Для устранения новообразования женщине назначают гормональный курс, операцию или эмболизацию артерий матки.

При тщательном наблюдении за опухолью можно зачать и без хирургического вмешательства. При нарушении питания миоматозного узла врач назначит антибиотики и симптоматические препараты. Если лечение окажется неэффективным, пациентке потребуется экстренная операция. У некоторых женщин после родов миоматозные узлы самостоятельно уменьшаются или вовсе исчезают.

При больших размерах опухоли женщине проводится кесарево сечение. Решение о проведении операции принимает врач, учитывая возраст, характер миомы и индивидуальные особенности пациентки. Иногда при операции по извлечению плода удаляют и миому.

Специалисты клиники "Другая гинекология" проведут полную диагностику вашего организма и выяснят причину бесплодия. Также они помогут создать все необходимые условия для успешного зачатия и будут вести наблюдение за пациенткой до родов и после них.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий