Может ли китайский язык стать международным?

Архив5

Язык признается международным не в силу количества разговаривающих на нем граждан. Идеальной иллюстрацией этого утверждения является китайский - количество китайцев, которые на нем разговаривают, превышает цифру в полтора миллиарда, а вот не родным его можно считать только для четверти миллионов. И такое же утверждение относится и к испанскому - на нем разговаривают чуть более чем 600 миллионов людей в мире.

Обычно статус международного язык получает благодаря распространению за пределами границ традиционно использующего его населения, что означает его употребление среди населения, для которого он не нативный.

Хотя самое интересное, что большинство из изучающих китайский язык, выбрали его именно для общения (в основном торговли) с Китаем. А вот те, кто занялся изучением английского, как правило, рассчитывают общаться на нем со всем миром. Т.е. английский - это международный язык.

Как раз международный язык является таковым именно из-за его изучения по причине того, что он международный. Подобный статус позволяет ему занимать лидирующие позиции: конкурирующему языку потребуется для его достижения не только увеличение количества владеющих этим языком, но и ареал его распространения, принимая во внимание мировой уровень.

Если вести речь о торговом языке, то в данном случае нужно принимать во внимание и показатель экономического развития: тот же английский язык завоевал свой международный статус благодаря мощи британской и американской торговли.

И в данном случае, если предположить стремление китайского языка подвинуть английский с его позиций, то ему потребуется опереться на подобную экономическую мощь. Безусловно, Китай стремительными шагами приближается к этой позиции, однако сложность китайского сдерживает количество владеющих им за пределами КНР.

Нужно понимать, что торговый аспект тесно связан еще с одним существенным нюансом, а именно - военным. Ведь и Англия, и Америка получили доминирующие позиции в торговле только используя преимущества контроля над морскими территориями - а это означает, что и над путями сообщения.

Наконец, стоит упомянуть и культурную составляющую доминирования международного языка - ведь он всегда опирается на ту культуру, которая через него выражается.

Тот же английский - это язык Голливуда, торговых платформ и Netflix. И пусть у потоковых платформ получилось заинтересовать пользователей произведениями на ином языке, но все-таки нельзя отрицать, что их большая часть основана именно на английском.

И этот факт представляет собой не только железную мотивацию к изучению, но и является существенным подспорьем в этом процессе. Сериалы с английской озвучкой участвуют в естественном процессе увеличения количества носителей, тем самым укрепляя позиции языка.

Все вышесказанное подчеркивает, что тот язык, который занял лидирующие позиции в качестве международного, практически невозможно с них столкнуть. И почти невозможно представить тот факт, что английский лишится своего статуса - по крайней мере это произойдет точно не раньше, чем через определенное количество поколений.

Так что в любом случае применять китайский в большинстве случаях придется пока через агентство переводов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий