Кислородная терапия в барокамере: метод ГБО - эффективность и противопоказания

Список инновационных решений для оздоровления пополнился еще одним методом. Он основан на подаче чистого кислорода под повышенным давлением, благодаря чему организм получает приток жизнеобеспечивающего ресурса. У этого способа есть несколько названий. Часто фигурирует термин "гипербарическая оксигенация" (сокращенно ГБО). Другой термин – оксигенизация. И то и другое обозначает лечение кислородом посредством барокамеры.

В чем суть

  1. Клетки тканей обогащаются свежим кислородом. Для сравнения: в обычном городском воздухе его не больше 19-23% (существуют разные оценки в зависимости от региона, но цифры примерно такие).
  2. Итогом процедур становится избавление от гипоксии – кислородного голодания, которое чревато развитием многих недугов.
  3. Происходит обновление, регенерация тканей, их омоложение.
  4. ГБО применяется в лечении бесплодия, сердечно-сосудистых патологий, эндокринных, гинекологических, желудочно-кишечных, глазных болезней, в косметологии и так далее.
Кислородная терапия в барокамере: метод ГБО - эффективность и противопоказания

Не опасно ли это

Итак, механизм понятен. Радует также комфортная обстановка при проведении манипуляции. Однако возникает справедливый вопрос: есть ли "побочки", насколько безопасно? В качестве ответов – пояснения о работе оборудования.

  • Оксигенизации подвергаются концевые участки хромосом – теломеры, а они с другими хромосомами либо их фрагментами не соединяются. То есть воздействие на самом деле очень деликатное.
  • Подаваемый кислород моментально растворяется в кровотоке и попадает в плазму крови. То есть механизм очень естественный. Почти такой же, как при обычном дыхании, но всего лишь усиленный в несколько раз.
  • Капсула барокамеры выполнена из экологически безвредного материала.
  • Вся аппаратура сертифицирована, соответствует действующим ГОСТам и нормам Минздрава, а также требованиям пожарной и электробезопасности.
  • Персонал специально обучен и всегда неотступно контролирует состояние пациента во время сеанса.

Пользуйтесь возможностью на благо здоровья

В решении большинства проблем со здоровьем безоперационно поможет именно барокамера кислородная показания процедура имеет индивидуальные. Количество сессий определяет специалист исходя из анамнеза конкретного пациента.

Следует знать о существующих противопоказаниях для кислородной терапии: ряд болезней дыхательной системы (пневмоторакс, Кессонова болезнь, гипотония, непроходимость каналов придаточных пазух носа, синуситы, ОРЗ, гипертеремия, воздушные кисты, абсцессы, эпилепсия). Уточнять необходимо по ситуации. И если препятствий к использованию барокамеры нет, тогда смело применяйте данный метод и всегда будьте здоровы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий