Виды огнестойких перегородок

Огнестойкие перегородки — один из самых эффективных методов снижения ущерба от пожара. Это конструкции, которые разделяют большое помещение на небольшие отсеки, замедляют скорость распространения огня и позволяют людям спастись.

В настоящее время чаще всего встречается стеклянная или силикатно-кальциевая термостойкая перегородка. О них, а также о классификации таких конструкций мы и поговорим в данной статье.

Виды огнестойких перегородок

Чем отличаются огнестойкие перегородки от огнестойких стен?

На обывательском уровне может показаться, что это - одно и то же. На самом деле, разница очень большая. Несмотря на то, что внешне перегородка выглядит, как стена, это разные вещи:

  • противопожарные перегородки разделяют помещение на отсеки только в рамках одного этажа;
  • противопожарные стены защищают от пожара задние по всей высоте, наружные противопожарные стены, которые разделяют строение с соседними домами, также называют брандмауэрами.

Типы огнестойких перегородок

Противопожарные перегородки делятся на два типа:

  • 1 типа - или EI 45, что означает, что перегородка в случае пожара сохраняет целостность, герметичность и все свои технологические особенности на протяжении 45 минут и больше (на практике — чем больше, тем лучше);
  • 2 типа - или EI 15, перегородка "работает" в случае пожара на протяжении 15 минут.

Стеклянные перегородки

Огнестойкие перегородки из стекла обладают очень важным преимуществом - прозрачностью, она позволяет оценить ситуацию в соседнем помещении.

Специальное стекло устанавливается в каркас из огнестойкой стали или алюминия, такие конструкции могут относиться как к первому, так и ко второму типу. Но их предел теплового воздействия практически никогда не превышает 60 минут.

Огнестойкие перегородки из силикат-кальциевых плит

Очень популярным материалом для производства противопожарных перегородок считаются плиты силиката кальция. Это огнестойкий, негорючий, экологически чистый материал, способный выдерживать нагрев до +1000°C на протяжении длительного времени.

Такие перегородки относятся к первому типу, но их максимальный предел теплового воздействия намного выше: в зависимости от толщины - до 120 минут.

Перегородки из силиката кальция легко монтируются, не требуют изготовления каркаса и даже могут выступать в качестве самонесущих конструкций. Прямо на их поверхность можно наносить декоративную отделку.

Как понятно из описания, огнестойкие перегородки из силиката кальция более надежны и долговечны. Однако, в отличие от стекла, они непрозрачны. И это - единственный недостаток данного материала.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий