Как выбрать кухонный гарнитур

Архив3

Грамотно подобранный кухонный гарнитур поможет рационально организовать полезное пространство, значительно упростит процесс приготовления пищи и создаст хорошее настроение. На что нужно обращать внимание при выборе, чтобы мебель служила долго, готовить было удобно, а атмосфера была уютной и по-настоящему домашней.

Материал для кухни

На кухне, даже самой современной и технологичной, часто бывает высокая влажность. От плиты идет жар, на поверхностях остаются брызги воды, капли жира и другие следы приготовления пищи. Поэтому желательно выбирать материалы, которые легко мыть, устойчивые к влажности, перепадам температур, грибку и плесени.

Оптимальным вариантом для корпуса в соотношении цена-качества являются ламинированное ДСП и МДФ. Они недорогие, прочные, влагостойкие и не токсичные. Для повышения прочности и долговечности фасады покрывают пленкой, шпоном, пластиком, акрилом.

Наиболее популярные и практичные материалы для столешницы — искусственный камень и ЛДСП. Они прочные, выглядят стильно, их легко мыть. Лучше, если столешница будет сплошной, чтобы в стыки не забивались крошки и грязь.

При заказе нужно обращать внимание не только на качество корпуса и фасадов, но и на фурнитуру: петли, направляющие, ручки. Они должны быть прочными, эргономичными, сочетаться по стилю с интерьером. Удобно, если дверцы и подъемные механизмы будут оснащены доводчиками.

Форма и комплектация

Современные кухонные гарнитуры состоят из модулей. Это удобно: можно легко и быстро собрать вариант по своему вкусу и потребностям.

Комплектация зависит от размеров кухни и от требований владельца. Но есть общие правила:

  1. Прежде всего, при планировке кухни надо продумать ключевые зоны: для готовки, для хранения продуктов, для мойки посуды.
  2. Решите, будете ли вы есть на кухне, сколько человек обычно собирается за столом. Исходя из этого планируется обеденная зона. Если семья большая, то и стол нужен большой. Одинокому человеку или молодоженам без детей хватит небольшого столика или барной стойки.
  3. При планировке обязательно надо учесть нестандартную конфигурацию помещения (выступы, ниши), расположение отопительных приборов, водопровода, розеток.
  4. Заранее предусмотрите место для мойки и крупной техники: плиты, холодильника, посудомоечной машины. Подумайте, куда поставите мелкую технику: микроволновку, мультиварку и т.п., будет ли на кухне телевизор.
  5. Желательно продумать расположение шкафов и ящиков для продуктов и посуды, а также способ организации пространства: будут ли это выдвижные ящики, распашные дверцы, открытые полки, крючки либо все вместе, сколько их будет и как их расположить относительно друг друга, какой механизм открывания и т.д. Есть неочевидные мелочи. Например, подъемный механизм на дверцах навесных шкафов выглядит стильно и практично, но для людей невысокого роста может оказаться сложным их закрывать. Поэтому прежде, чем заказывать какой-то модуль, подумайте, насколько он удобен и нужен именно вам.

Расположение модулей зависит от размеров и конфигурации кухни. Наиболее часто встречаются следующие варианты:

  • L-образные (угловые). Популярный вариант для квадратных комнат.
  • I-образные (прямые). Часто используется в маленьких кухнях.
  • П-образные. Подходит для просторных помещений.
  • Двурядные: мебель и техника располагаются в два ряда параллельно друг другу. Используется для длинных комнат.
  • Остров. В центре кухни располагают рабочую поверхность с мойкой или плитой.

Продумать и подобрать комплектацию кухни вы можете сами. Но в этом случае есть риск, что при неправильных замерах мебель не поместится или, наоборот, между модулями останутся зазоры, где будет скапливаться грязь. Поэтому лучше заказать разработку дизайн-проекта и замеры у профессионалов.

Цвет кухни

Современные материалы дают практически неограниченный простор дизайнерской фантазии, поэтому выбор цвета зависит от вкуса хозяев и интерьера квартиры в целом.

Классические светлые тона сделают помещение визуально светлее и просторнее, что особенно актуально для небольших кухонь. Яркие фасады выглядят нестандартно и стильно, поднимают настроение. Но если вы проводите на кухне много времени, такой интерьер может утомить, поэтому лучше использовать их как акценты.

Популярны варианты, когда верхние модули светлее нижних. Это могут быть как контрастные цвета, так и близкие, отличающиеся на пару тонов. Такое решение визуально увеличивают высоту и зонирует пространство.

Учитывайте, что цвет гарнитура должен гармонировать с другими элементами кухни: цветом стен и пола, техники, текстиля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий