Как выбрать агентство недвижимости и что проверить в договоре, чтобы потом не пожалеть

Архив3

Ошибка в выборе агентства недвижимости может обернуться серьезными финансовыми потерями. Чтобы этого не случилось, важно знать, как выбрать действительно надежную организацию.

По каким критериям выбирать агентство для работы

У серьезного агентства недвижимости обязательно будет собственный офис или сеть офисов, а также сайт. Желательно, чтобы оно существовало на рынке хотя бы 2-3 года. Можно насторожиться, если цены на услуги низкие: скорее всего, у такой компании мало клиентов, и экономия обернется проблемами при сделке.

Обязательное лицензирование на этом рынке отсутствует, но серьезные агентства могут подтверждать свой статус добровольно. Информация об этом содержится в едином реестре РГР. Здесь же можно проверить и сертификацию сотрудников, ведь даже в самом серьезном агентстве может работать новичок, который не сможет провести сделку на выгодных для вас условиях.

Покупателям агентство недвижимости сергиев посад предлагает много достойных вариантов, где вам помогут выгодно купить или продать подходящий объект.

Что важно проверить в договоре с агентством перед тем, как его подписать

Не стоит надеяться на то, что все договоры подобного рода типовые. Прочитайте документ внимательно: в нем могут быть прописаны невыгодные для вас условия, из-за которых вы потеряете деньги. Вот что важно проверить:

  • Этапы сопровождения сделки. В идеале оплата услуг агентства должна состояться на последней встрече, когда сделка завершается, чтобы в решающий момент вы не остались без поддержки.
  • Фиксированная сумма или процент. Если вы покупаете квартиру, первый вариант лучше, так как стоимость услуг не зависит от цены объекта. Второй вариант подойдет тем, кто продает недвижимость: это будет дополнительной мотивацией для агента побороться за высокую цену.
  • Штрафы. Иногда агентства прописывают в договоре, что, если вы решите прервать работу с ними, вы обязаны выплатить определенную сумму. Для вас это невыгодно: если вам не понравится работа агентства, вы не сможете расстаться с ним без потерь.
  • Скрытые комиссии. Это незаконные манипуляции с ценами недвижимости между агентами покупателя и продавца. Подобного в договоре быть не должно.
  • Запрет на общение со второй стороной сделки без агента. Таким способом недобросовестные агенты договариваются о скрытых платежах.
  • Предоплата за квартиру. Неважно, аванс это или задаток, эти деньги должны передаваться покупателем продавцу, а ни в коем случае не агентству.

Обязательно читайте все, что написано мелким шрифтом. Если какие-то формулировки вам непонятны, лучше проконсультироваться с юристом, чем потом потерять деньги. Прояснив все важные моменты до начала работы, вы можете быть уверены, что сделка будет выгодной и безопасной.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий