Как правильно дарить цветы

Архив3

Шикарный букет из свежих цветов может стать самостоятельным подарком или приятным дополнением к основному презенту. Но вручение букетов не такое простое действие, каким кажется. Чтобы создать правильное впечатление, необходимо не только правильно подобрать цветы, но вручить их в соответствии с цветочным этикетом.

Повод

Поводом для дарения букета может выступать какое угодно значимое событие – день рождения, годовщина свадьбы, рождение ребенка, спортивные победы, успешное сценическое выступление и многое другое. Дарить цветы допускается и на корпоративных торжествах, куда включаются личные праздники начальства и коллег или удачные деловые сделки. А любимой женщине цветы можно преподнести и вовсе без повода.

Традиционно цветочные композиции считаются женским подарком. Но и мужскому полу допустимо дарить цветы, причем преподнести их имеет право женщина, родители, дети или коллеги. По правилам этикета женщина не может одаривать цветами мужчину, который младше ее по возрасту.

Оформление

Очень важно, чтобы композиция соответствовала получателю. Например, для молодых девушек рекомендуется купить цветы нежных оттенков – уместны кремовые розы или герберы. Женщинам постарше предпочтительны более насыщенные тона или контрастная гамма, а сами цветы должны быть шикарными. Лучше всего подходят розы, пионы, хризантемы. Для мужчин рекомендуются строгие цветы темных или нейтральных оттенков, как каллы, гладиолусы или нарциссы.

Как дарить цветы

Если букет планируется как знак внимания для больного или даритель точно знает, что у получателя есть аллергия, следует отказаться от цветов с ярко выраженным запахом. Композицию для любимой девушки или мамы можно украсить яркими лентами и бантами. Оформление мужских букетов должно быть более строгим и консервативным. Также важно, чтобы количество цветов в композиции было нечетным.

Вручение

При вручении цветы необходимо держать в левой руке, расположив их стеблями вниз. Если упаковка не является частью дизайна, ее следует удалить до вручения. Преподносить цветы молча считается дурным тоном – при вручении обязательно нужно сказать несколько добрых слов и отметить повод, по которому вручается подарок.

Если букет дарится мужчине, рядом с которым находится его супруга, то композиция вручается ей. Если в помещении присутствуют две женщины, то, согласно этикету, букет необходимо подарить каждой, при этом композиции должны быть равнозначными.

При вручении букета девушке на свидании следует учесть вопрос комфорта. Если планируется пешая прогулка, девушке будет неудобно передвигаться с крупным букетом в руках. В таких случаях уместнее подарить один цветок – но обязательно роскошный. Если есть возможность оставить букет дома или в машине, тогда допускается вручение любой композиции.

Как дарить цветы

Что сделать при вручении

В зависимости от того, кому преподносится букет, есть определенный порядок действий при вручении. Если получатель – начальник или деловой партнер, следует упомянуть про профессиональные успехи и заслуги получателя, допускается рукопожатие при передаче цветов. При вручении цветов имениннику можно дополнить букет открыткой, игрушкой или сладостями, а также обязательно озвучить устное поздравление. Близкого человека можно обнять.

Если цветы предназначены для человека творческой профессии и представляют собой знак уважения к его таланту, то при передаче строго исключен лишний контакт. Актеров или певцов не следует обнимать или пожимать им руку, если они сами не выразят такое желание.

Заказывая букет в магазине с доставкой, следует приложить к цветам записку или визитную карточку с именем дарителя. Этого не нужно делать, если была оформлена анонимная доставка цветов – в таком случае отправитель может остаться неизвестным. В интернет-магазине Herbarium.ru можно даже не знать адреса получателя – сотрудники магазина сами позаботятся о том, чтобы букет попал в нужные руки и был вручен согласно этикету.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий