Как избежать поломок компьютера

Архив3

Поломка персонального компьютера может проявляться самыми различными способами. Для того чтобы вовремя заметить сбои и не корректное функционирование, стоит внимательно относиться к электронике и не игнорировать даже малейшие нарушения. Для начала стоит разобраться, что именно работает, а что не реагирует на действия со стороны пользователя.

Если при нажатии кнопки включения, ничего не происходит, стоит удостовериться в наличии электропитания, прочного включения в розетку и целостности кабеля, идущего к системному блоку. Затем стоит открыть корпус техники и проверить соединение коннекторов, возможно какой-то отошел от штекера. Необходимо перепроверить подключение коннекторов блока питания к материнской плате.

Для того чтобы исключить поломку блока питания, стоит присоединить другой. Если он запуститься, то вышел из строя именно блок питания. А вот если ПК так и не запустился, то очаг неисправности в материнской плате. Для начала стоит визуально ее осмотреть, особенно обратить внимание на наличие вздутия конденсаторов. Такое явление возможно при скачках напряжения, перегреве, из-за недостаточного охлаждения, попадании влаги либо износе во время эксплуатации. Ремонтирование материнской платы, как правило, не дает необходимого результата, правильнее будет ее заменить на новую.

Бывают ситуации, когда ПК включается, но отсутствует изображение. Как всегда стоит начать с самого простого – проверить подключение монитора, целостность кабеля и прочность расположения в штекере. Также проверить кнопку включения на самом мониторе. Подобная проблема может возникать при неправильной настройке BIOS. Сбросить параметры на исходные можно при помощи нажатия кнопки на материнской плате, или извлечь батарейку на время, а затем вновь установить. Если поломка в оперативной памяти, как правило, ПК издает звуковые сигналы. Расшифровать их можно, зная модель материнской платы, так как каждая имеет свои особенности. Также можно проверить видеокарту, установив другую.

Нередко происходят ситуации, когда не загружается операционная система, зависая на моменте запуска интерфейса. Стоит удостовериться в том, что включение происходит в безопасном режиме, нажав F8. Необходимо вспомнить, возможно, были загружено новые программы или же на оборот какие-то удалены. Это поможет в дальнейшем, корда специалист будет искать причину сбоев компьютера.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий