С какого возраста можно начинать заниматься гимнастикой?

Полезные советы

Художественная гимнастика – это один из самых популярных видов спорта среди девочек. Он не только красив, но и полезен для правильного развития всего организма и становления успешной личности. О том, с какого возраста можно начинать занятия, и что еще важно учитывать, рассказывают тренеры ведущей школы художественной гимнастики "Пируэт".

Возраст, с которого рекомендуется начинать тренировки

Специалисты рекомендуют начинать занятия в 3-4 года. Достигнув этого возраста, девочки уже осознают важность занятий спортом и могут выполнять все рекомендации тренера. У них сформирована костная система, а мышцы остаются эластичными, поэтому они смогут выполнять даже самые сложные гимнастические связки.

К 6-7 годам эластичность мышц снижается, поэтому заниматься художественной гимнастикой будет гораздо сложнее. Добиться результатов удастся только в том случае, если ранее девочка уже занималась какими-либо видами спорта или хореографией на профессиональном уровне.

В остальном, занятия художественной гимнастикой можно начинать и с 8-11 лет, если целью тренировок являются не профессиональные достижения, а собственное развитие. Этот вид спорта способствует правильному развитию организма и укрепляет иммунную систему.

Регулярные занятия художественной гимнастикой в хорошем клубе в Москве будут полезны всем девочкам без исключения, вне зависимости от их возраста. Постоянные тренировки обеспечивают:

  • укрепление иммунной системы,
  • развитие вестибулярного аппарата,
  • повышение эластичности мышц,
  • укрепление костной системы,
  • развитие пластичности и гибкости,
  • правильную и красивую осанку,
  • грациозность и изящность,
  • развитие музыкального вкуса и чувства такта.

С каким ростом и весом можно заниматься гимнастикой?

Мнение о том, что комплекция девочки имеет значение при занятиях художественной гимнастикой, – это миф. И высокие, и низкие, и полненькие девочки могут с равным успехом начать тренировки и добиться результатов в спорте. Со временем и с каждой новой тренировкой комплекция будет меняться, и спортсменки будут показывать отличные результаты.

Главное в художественной гимнастике это не вес, рост или возраст, а правильно выбранная школа для занятий. Выбирая место, куда отдать девочку, обращайте внимание на тренерский состав, состояние тренировочных залов, программу занятий и возможность выполнения спортивных разрядов. Это гораздо важнее остальных факторов.

Если вы ищете такую школу для девочек от 3 лет в Москве, то запишитесь на пробное занятие всего за 1 минуту, перейдя по ссылке https://piruet-msk.ru/hudozhestvennaya-gimnastika-dlya-detej-s-3-let.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий