Опека над детьми - тонкости оформления

Полезные советы

В России немало людей, которые не могут завести своего ребенка. С другой стороны, множество детей остаются без попечения взрослых и нуждаются в семье, где смогут обрести заботу и любовь, полноценно развиваться, социализироваться.

Как поступить, если вы решили заняться воспитанием сироты, но усыновить его не можете? Ответ прост: нужно оформить опекунство над ребенком.

Как оформить опеку?

Опека – это принятие детей до 13 лет (включительно), в том числе при живых родителях, на правах воспитанников.

Оформить право опеки можно над детьми, мать и отец которых:

  • скончались;
  • недееспособны;
  • не заботятся о малыше;
  • лишены родительских прав;
  • отказались от ребенка.

Для оформления опекунства нужно собрать пакет документов, подтверждающих способность воспитывать малыша, после чего подать заявление в органы опеки. Также потребуется согласие ребенка старше 10 лет.

Если отца и мать лишают прав и одновременно назначают опекуна, то такое дело рассматривается не отделом опеки, а в суде. И в этом случае не обойтись без помощи юриста. Обратившись к специалистам сервиса "Доступное право", вы сможете в онлайн-режиме получить ответы на все вопросы об опекунстве, а также выбрать юриста для защиты своих прав, опираясь на отзывы реальных пользователей.

право опеки над детьми

Кто может стать опекуном?

Стать опекунами могут дееспособные совершеннолетние граждане, соответствующие следующим требованиям:

  • отсутствие судимостей;
  • наличие жилья и постоянного дохода;
  • отсутствие медицинских противопоказаний;
  • прохождение спецкурсов для опекунов (исключение – родственники и лица, ранее бывшие опекунами).

Опека над детьми не разрешается лицам, лишенным родительских прав либо ранее отстраненным от опекунства по своей же вине.

право опеки над детьми

Различия между усыновлением и опекой

Усыновление и опека – понятия хоть и близкие, но все же разные. Отличия заключаются в требованиях к замещающим родителям, их правам и обязанностям:

  1. Оформление. Усыновление назначается судом, а опека – в органе опеки и попечительства.
  2. Цель. Опека назначается до достижения ребенком возраста 14 лет, затем оформляется попечительство. При усыновлении же ребенок получает статус, приравненный к кровному родству.
  3. Поддержка. Потребности опекаемых детей обеспечиваются государством, но распоряжается средствами опекун, а содержание усыновленного ребенка осуществляется приемными родителями за свой счет.
  4. Контроль. Отдел опеки регулярно проверяет замещающую семью до совершеннолетия ребенка. Усыновители контролируются лишь первые 3 года после усыновления.

Опека над маленьким гражданином – поступок ответственный и благородный, требующий соблюдения юридических формальностей. Понять все тонкости процесса оформления опекунства над ребенком помогут опытные специалисты сервиса "Доступное право". Кстати, после бесплатной онлайн-консультации можно заключить договор с юристом на дальнейшую работу с учетом отзывов предыдущих клиентов и рейтинга специалиста.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий