Нужны ли прививки взрослым?

Полезные советы

Вакцинация подразумевает введение в организм специальных препаратов. Они способствуют выработке защитных антител к той или иной инфекции или вирусу. На сегодняшний день, это один из самых эффективных способов профилактики заболеваний. Записаться на прививки можно во многих клиниках и государственных медицинских учреждениях.

Когда нужно ставить

От большинства заболеваний прививают еще в детском возрасте. Но если по каким-либо причинам иммунизация проведена не была, то можно поставить прививку и взрослому (например, от менингита, вирусных гепатитов). Очень тяжело и с осложнениями во взрослом возрасте протекает ветрянка. Вирус ветряной оспы способствует возникновению опоясывающего лишая, проблем с сердцем. Поэтому, если вы не переболели в детстве, то лучше позаботиться о профилактике.

Нельзя забывать, что некоторые вакцины не дают пожизненного иммунитета. Со временем они теряют свою эффективность, и через несколько лет требуется ревакцинация (например, от столбняка). Кроме того, ежегодно надо делать прививку от сезонного гриппа.

Люди определенных профессий (например, медицинские работники) в большей степени подвержены инфекциям, так как они ежедневно контактируют с большим количеством больных людей.

Внимательно нужно отнестись к вопросам вакцинации и пожилым людям. У большинства из них сниженный иммунитет и они чрезвычайно восприимчивы к агрессивным вирусным заболеваниям.

Вакцины взрослым ставят на платной основе, так как они не внесены в национальный календарь профилактических прививок.

Как подготовиться

Специальной подготовки не требуется. Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с терапевтом. Он проведет осмотр, измерит температуру, выяснит наличие или отсутствие противопоказаний.

Преимущества и недостатки

Население относятся к вакцинации по разному. Есть много споров по поводу неэффективности вакцин и возможных побочных эффектах. Есть даже отдельная категория людей ─ «антипрививочников». Они не вакцинируются и настроены категорически против иммунизации. Но стоит вспомнить, что в прошлом прививки не раз спасали много жизней во времена эпидемий.

Современные вакцины не могут навредить организму и не вызывают побочных эффектов. Перед применением они проходят тщательные и всесторонние испытания. Используются только надежные и безопасные препараты, обеспечивающие защиту взрослых и детей от опасных болезней.

При планировании беременности

Перед тем, как начать планировать малыша, нужно обязательно позаботиться о наличии прививки от краснухи. Данное заболевание отрицательно сказывается на течении беременности и развитии плода. Вирус легко проникает через плаценту и может вызвать выкидыш, либо замершую беременность. Также, краснуха способствует формированию внутриутробных пороков.

Экстренная вакцинация

Незамедлительная иммунизация проводится в экстренных случаях, если человек столкнулся с угрозой заражения. Например, при укусе дикого животного сразу ставят прививку от бешенства. Данный вирус поражает центральную нервную систему и вызывает летальность в 100% случаев.

При травме острым грязным предметом непривитым людям важно получить специфический иммуноглобулин от столбняка.

Перед поездкой

Если вы планируете отправиться в поездку в другую страну или регион, то следует заранее узнать о том, какие болезни там распространены. Перед путешествием в Азию, Южную Америку или Африку, нужно поставить вакцины от дизентерии, брюшного тифа, желтой лихорадки. Перед поездкой в Сибирь – от клещевого энцефалита.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий