Народные приметы, связанные с огнем и пожаром

Полезные советы

Любой человек в современном мире скажет, что лучшей приметой, связанной с огнем, будет надежная изоляция банной печи и дымохода, наличие огнетушителя в доме и знание техники безопасности всеми жильцами. Тем не менее, в нашей культуре существует огромное количество куда менее практичных, но зачастую довольно интересных поверий, связанных с этой мощной, важной, но порой враждебной для человека стихией.

Приметы об огне

К самым интересным приметам, в которых речь идет об огне или костре, можно отнести следующие:

  1. Если огонь плохо разгорается, значит, рядом злые силы. Огонь дарил людям тепло, еду и чувство безопасности, так что невозможность развести его, очевидно пугала.
  2. Если пламя потухло в праздник, жди беды. Кроме того, в праздничные дни не рекомендовалось отдавать огонь чужим.
  3. Несколько поверий было связано с уважительным отношением к костру: в него нельзя было плевать (язык язвами покроется), мочиться (появится болезнь мочеполовой системы), подкидывать ветки ногой (будут проблемы в семье и в работе).
  4. Запрещалось оставлять в печи тлеющую золу, это было к беде — абсолютно логичная примета, в которую рекомендуется верить и сегодня. Причем беда эта носит конкретное имя — пожар.
  5. Если лавровый лист горит, потрескивая, это принесет финансовое благополучие.
  6. Если костер разгорелся несимметрично, а только с одной стороны — скоро будет свадьба.
  7. В ночь на Ивана-Купала нужно прыгнуть через костер, взявшись с за руки с избранников или избранницей, если руки не разомкнутся, пара будет жить вместе долго и счастливо.

Приметы о пожаре

В давние времена, когда появлялись приметы, люди чаще сталкивались с пожарами. За время наблюдений возникли следующие поверья:

  1. Нельзя свистеть во время пожара, это притянет несчастья. Сложно сказать, что имели в виду наши предки, ведь пожар — уже сам по себе несчастье. Возможно, того, кто весело насвистывал, пока горит чей-то дом, могли поколотить? Или же беды становились еще более серьезными? В любом случае, свистеть, конечно, не стоит, а чтобы не случилось возгорания, убедитесь, что проводка в порядке, а термоизоляция каминной топки проведена по всем правилам.
  2. Пожар нужно тушить только чистой водой, ни в коем случае не заливать его помоями, иначе дух огня обидится и разгневается еще сильнее. Это верование имеет логическое обоснование — вредными испарениями от мусора можно легко отравиться.
  3. Если пожар начался после грозы, то в этом году возгораний больше не будет. К сожалению, практика показывает, что только ответственное отношение поможет избежать подобных бед будущем.
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий