Кулеры для воды: основные виды и выбор

Полезные советы

Кулерами (диспенсерами) называют специальные устройства, предназначенные для охлаждения и нагревания бутилированной или фильтрованной водопроводной воды.

Изначально такие приспособления умели только остужать жидкость, от чего и пошло их название. В буквальном переводе с английского слово cool означает прохладу. Однако кулер для воды современной конструкции, как правило, умеет не только охлаждать, но и подогревать воду, что делает такие устройства удобными для применения в быту и офисах, небольших кафе и прочих заведениях.

Современный рынок такого оборудования представлен широким выбором моделей с различным набором основных и дополнительных функций. Это дает возможность подобрать наиболее подходящий аппарат независимо от имеющихся потребностей.

Виды кулеров

В зависимости от способа установки, предлагаемые современным рынком модели диспенсеров можно разделить на две больше группы, а именно:

  • настольные. Обычно устанавливаются дома, но их также можно встретить в небольших офисах. Относятся к категории наиболее популярных устройств эконом-класса. Как правило, оснащаются системой электронного охлаждения жидкости;
  • напольные. Предназначаются для оснащения коммерческих и общественных учреждений, а также цехов промышленных предприятий. Большинство таких моделей умеют не только остужать, но и кипятить воду, а также оснащаются дополнительными отсеками для хранения различных мелочей (коробок с чаем, ложек, чашек и т.д.).

В зависимости от расположения бутыли, кулеры делятся на модификации с нижней и верхней загрузкой. Первые, как правило, представлены оборудованием напольного типа, а вторые – настольного.

Кроме того, такие устройства можно разделить на:

  • компрессорные. Применяются при больших потребностях в охлажденной питьевой воде. Способны охлаждать более двух литров жидкости в час.
  • Электронные. Предназначаются для помещений, в которых постоянно находится до пяти-семи человек. Имеют меньшую по сравнению с предыдущим типом производительность.

Дополнительно среди предлагаемых современным рынком диспенсеров можно выделить модели с холодильным отсеком и газацией воды.

Выбор кулера

Чтобы подобрать наиболее оптимальную модель аппарата, необходимо обратить внимание на несколько факторов. Прежде всего, это потребность в питьевой воде. Для использования в быту или небольшом офисе вполне подойдет компактная настольная модель. Но для оборудования производственных цехов и учреждений с большим количеством сотрудников стоит выбирать напольные устройства повышенной производительности.

Также стоит учесть:

  • габариты помещения и самого агрегата;
  • технологию фильтрации (лучшие модели оснащаются многоступенчатой системой очистки);
  • наличие функции автоматического поддержания заданной температуры жидкости;
  • уровень шума при работе.

Важно! Если воду из кулера будут пить дети, то нелишним будет приобрести аппарат, оснащенный ультрафиолетовой лампой. Такие устройства имеют возможность выполнять биологическое обеззараживание жидкости, убивая находящиеся в ней микроорганизмы, в том числе болезнетворные.

Источник: сайт vodaplus.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий