Кратко и доступно о том, что такое недействительность сделки

Полезные советы

Что такое недействительность сделки? Это понятие применяется, если сделка была совершена с противоречием к действующим правовым нормам, которые зафиксированы в законах и подзаконных актах. Ответственность за ее заключение обычно несут оба участника сделки, за исключением тех лиц, которые действовали добросовестно.

Виды недействительности сделки

Ничтожная сделка не отвечает нормам Гражданского кодекса, поэтому она считается недействительной вне зависимости от того, состоялось судебное заседание или нет. Это означает, что ее ничтожность может устанавливаться и в досудебном порядке.

Оспоримая сделка признается недействительной только в том случае, если есть решение суда. У нее два ключевых признака: возможность законно оспорить ее через судебные органы и наличие у истца права обратиться в суд.

недействительность сделки виды

В обоих случаях права сторон аннулируются, т.е. они возвращаются в исходное положение. Что делать, чтобы предотвратить вероятность признания сделки недействительной или оспорить ее?

Юридическая помощь

Перед совершением сделки стоит убедиться в том, что она полностью соответствует требованиям законодательства. Но сделать это самостоятельно очень сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам. Сэкономить свое время и усилия получится, если воспользоваться услугами сервиса “Доступное право“. Это онлайн-площадка, где консультируют только профессиональные юристы. Пообщаться с ними можно в чате, с помощью видео- и аудиосвязи. Оплатить услуги тоже можно не выходя из дома, ведь платформа работает с сервисом безопасных платежей, причем оплата проходит только после того, как клиент подтвердит выполнение договора.

недействительность сделки виды

Во время консультации специалист расскажет о правовых последствиях совершаемой сделки и нюансах законодательства. Он подскажет, как признать или оспорить ее недействительность, а также проверит документы на соответствие законам РФ.

Причины признания сделки недействительной

К ним относятся:

  • противоречие основам правопорядка и нравственности, которые направлены на уважение и соблюдение социального, экономического и общественного устройства;
  • заключение ее лицом, которое считается недееспособным или не осознающим происходящее;
  • заключение сделки из-за введения в заблуждение или при совершении действий насильственного характера;
  • совершение сделки гражданином в возрасте 6-14 лет без согласия родителей, усыновителей или опекуна.

Специалисты сервиса “Доступное право” также помогут грамотно составить исковые требования и подать иск, что существенно увеличит шансы на принятие судом решения в вашу пользу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий