Как защититься, если совершили дисциплинарный проступок?

Полезные советы

В рабочих взаимоотношениях нередка ситуация, когда работник получает выговор, замечание или оказывается уволенным с формулировкой "за невыполнение трудовых обязанностей". Чтобы отстоять свои права и доказать неправомерность примененного взыскания, человек может потратить время на изучение трудового кодекса или же обратиться к юристам онлайн-сервиса "Доступное право" – консультацию можно получить как при очной встрече, так и в дистанционном режиме.

Что является дисциплинарным проступком?

Дисциплинарный проступок и трудовой проступок – синонимы. Сведения о дисциплинарном проступке, ставшем причиной увольнения, записывают в трудовую книжку. В остальных случаях составляют приказ о наложении дисциплинарного взыскания, также могут сделать запись в личную карточку работника. Это может повлечь отказ в выплате премии, временное отстранение от работы, понижение квалификации.

Наиболее частые виды дисциплинарных проступков:

  • опоздания без уважительной причины;
  • прогул;
  • использование ненормативной лексики, драка на работе;
  • употребление алкоголя на рабочем месте;
  • неисполнение трудовых обязанностей или их недобросовестное выполнение;
  • порча имущества, раскрытие корпоративных секретов.

Служебные обязанности работника оговариваются при приеме на работу. Перед подписанием трудового договора соискателя ставят в известность о принятых в конкретном учреждении правилах, детально знакомят с рабочей этикой.

Выбор наказания определяется тяжестью проступка. За разовое опоздание или прогул чаще делают замечание в устной форме. При повторных случаях переходят к более серьезному предупреждению – письменному выговору с занесением в личное дело. Повторный выговор в течение года уже является поводом для увольнения, так как свидетельствует о систематичности нарушений.

Как работник может защитить себя в случае наложения трудового взыскания

Помочь в отстаивании прав может юрист. При этом важно не пропустить срок, в течение которого можно подать обжалование, – это 1 месяц после увольнения сотрудника за несоблюдение трудовой дисциплины и 3 месяца в случае споров, не связанных с увольнением.

Если при наложении взыскания не были соблюдены сроки и протокол действий, это позволит признать приказ незаконным. Должен быть учтен срок с момента совершения проступка (6 месяцев) и с момента обнаружения (1 месяц), а также:

  • оформлена докладная записка;
  • проведена проверка с участием комиссии, составлен акт и заключение;
  • предъявлена просьба работнику в письменном виде дать разъяснения по факту проступка в течение 2 рабочих дней (в случае отказа это документируют).

Так что процедура наложения взыскания достаточно сложная. Специалисты по трудовому праву могут отстоять права работника, если учтут все детали оформления трудового проступка. А выбрать такого консультанта можно на сервисе "Доступное право", предварительно почитав отзывы о каждом эксперте.

Работник также имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам, а при отсутствии решения по истечении 10 дней или при неудовлетворительном результате можно продолжить рассмотрение спора в суде или в органе по инспекции труда.

И конечно, решающим фактором в вопросах, касающихся дисциплинарных проступков и нарушения трудового права, обычно становится профессиональный уровень юристов. Сервис "Доступное право" поможет избежать убытков, доказать неправомерность взыскания и подобрать правильные аргументы для защиты в суде.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий