Как осуществляется сертификация мебели?

квартира Полезные советы

Наивно полагать, что стол - это всего лишь четыре ножки и столешница, а стул - то же, только в меньшем размере плюс спинка. И стол, и стул - это предметы мебели, которые могут быть как полезными, так и опасными. Речь идет не только о целостности конструкции, но и о том, что мебельные изделия могут производиться из некачественных материалов, содержащих вредные вещества.

Чтобы оборот мебельной продукции не нарушал нормы и требования законодательства, разработана система контроля. Ее неотъемлемой частью является необходимость прохождения такой процедуры как сертификация мебели.

Она предполагает исследование механических свойств, пожарных характеристик, электрических, химических, санитарно-гигиенических, а также других.

В конечном итоге заказчик услуги получает декларацию, которую предъявляет контролирующим органам.

Чтобы декларация на мебель была выдана без задержек и другого рода проблем,, заявитель должен сразу предоставить не только образцы, но и необходимые документы.

Важно разделять мебель на отечественную и импортную.

Когда речь идет об отечественном производстве, для начала понадобится составить описание и приложить к нему регистрационные документы, описывающие компанию, которая обращается за получением сертификата.

Заявку сопровождает предоставление документа о наличии прав собственности на помещения, в которых имеет место процесс производства. Поскольку заявитель занимается производством, он должен предоставить разрешающие документы на сырье. Это разного рода декларации и сертификаты.

Если ранее были проведены какие-либо испытания, получена разрешающая документация и иные справки, они тоже могут быть приложены к пакету документов.

Следует не забывать и об указании документа, на основе которого предприятие занимается производством. Это ГОСТ или ТУ.

Немного по-другому обстоит ситуация, когда речь идет о проведении процесса сертификации мебели импортного производства. Для этого требуется меньше документов. Среди них заявка, детальное описание продукции, справки, подтверждающие регистрацию обращающейся за оказанием услуги компании, сопроводительные бумаги. Также важно предоставить протоколы, которые были выданы производителю в стране изготовления. Каждый импортер должен в первую очередь обращать внимание на их наличие, так как это в значительной мере ускоряет проведение данного процесса.

Смотрите на сайте: https://rosstandart-test.ru/sertifikatsiya-produktsii/mebel/

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий