Как носить оперативную кобуру для ПМ?

Полезные советы

Согласно требованиям законодательства, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие или лицензированные охранники должны носить оружие в кобуре. Она обеспечивает защиту от кражи и исключает случайное самосрабатывание при нажатии на предохранитель или на курок пистолета. Хорошая кобура для ношения ПМ изготавливается исключительно из качественных материалов и обеспечивает надежную фиксацию оружия даже при выполнении боевых задач. Сотрудник может бегать, выполнять кувырки и быстро извлечь пистолет при необходимости.

Следует знать, как правильно носить оперативную кобуру – эти требования прописываются в уставе организации. Соблюдение этих стандартов является обязательным, ведь они разрабатывались исходя из соображений практичности и безопасности.

Разновидности кобуры для пистолетов

Кобура – это защитный чехол для пистолета, в котором осуществляется его ношение на службе. Ее изготавливают из кожи или из синтетических аналогов, она полностью вмещает пистолет, закрывает его и обеспечивает защиту от несанкционированного доступа.

По способу ношения различают два вида кобуры:

  1. Поясные – вешаются на ремень на поясе, их носят справа или слева для быстрого доступа. Являются одними из наиболее распространенных на службе.
  2. Наплечная кобура – используется для скрытого ношения под одеждой и обеспечивает быстрый доступ к оружию. Хорошо фиксирует пистолет даже при интенсивных движениях.

Как правильно носить кобуру?

Поясную кобуру носить несложно – она крепится на пояс сбоку и сзади, для нее достаточно наличие жесткого ремня. А вот наплечную модель нужно правильно повесить и разместить в нужной позиции. У новичков порой бывают сложности, с которыми можно легко справиться, если знать теорию.

60d1a0b9e354e.jpg

Отметим основные рекомендации по ношению наплечной кобуры:

  • перед креплением наплечная система регулируется под индивидуальные размеры человека;
  • при ее фиксации пистолет должен располагаться в горизонтальном положении;
  • оружие должно слегка выступать вперед для быстрого доступа, но не оттягивать одежду;
  • первую примерку лучше делать с помощником для регулировки ремней.

Это довольно простые рекомендации, которых нужно придерживаться. Наплечная кобура является одной из самых распространенных, она обеспечивает удобное ношение оружия и хорошую защиту. Ее выбирают по материалам и размерам, оценивая характеристики для конкретной модели.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий