Как можно и нельзя хоронить домашних животных?

Полезные советы

Многие жители Москвы закапывают своих усопших домашних животных под балконами, в парках или на огороде, даже не подозревая о том, что нарушают закон и могут получить штраф в размере до 5000 рублей.

В данной статье мы разберемся, как нельзя осуществлять захоронение домашних питомцев и почему кремация животных в Москве является единственным правильным и законным способом попрощаться со своим любимцем.

Как нельзя хоронить животных?

Большинство способов захоронения домашних питомцев, к которым прибегают люди в городах и селах, являются незаконными с точки зрения законодательной базы РФ. Так, к примеру, нельзя закапывать тело в огороде, парке и даже лесной глуши, выбрасывать его в бытовой мусорный контейнер или сплавлять по реке.

Все дело в том, что мертвое животное причисляется к биологическим отходам, как бы жестоко с точки зрения человека, который перенес утрату любимой собачки или кошки, это ни звучало. Соответственно, утилизировать их необходимо как биологические отходы.

И подобные ограничения предусмотрены в законодательстве неспроста. Все дело в том, что после захоронения тело начинает разлагаться — в нем заводятся различные микроорганизмы и бактерии, которые могут быть вредны для человека, а также других животных.

На стихийных кладбищах есть весьма большая вероятность, что тело будет откопано бродячими собаками или питомцами других людей. Соответственно, несанкционированные захоронения запрещаются законом.

Как можно хоронить животных?

Сразу хотелось бы отметить, что захоронение тела животного в землю в соответствии с законодательной базой РФ допускается только в двух случаях:

  • во-первых, если захоронение осуществляется в районах вечной мерзлоты;
  • во-вторых, если произошла массовая гибель животных из-за катаклизмов.

Во всех остальных случаях мертвые животные должны подвергаться кремации.

Почему именно кремация?

Как можно и нельзя хоронить домашних животных?

Во-первых, кремация может быть индивидуальной, поэтому вы сможете получить прах своего питомца и захоронить его в любом месте, оставить себе как память либо развеять.

Во-вторых, это экологично и безопасно. Отдавая тело домашнего питомца на кремацию, вы исключаете вероятность того, что другие животные раскопают его и будут подвержены опасности заражения.

В-третьих, такой подход абсолютно законен. Вам не нужно боятся того, что на вас пожалуются соседи или выпишут штраф за нарушение порядка утилизации биологических отходов.

Быстрая и недорогая кремация животных в Москве

Компания "Ветритуал" предлагает услуги по кремации домашних животных в Москве. Вы сможете достойно проводить своего домашнего питомца в последний путь. К преимуществам обращения в "Ветритуал" можно отнести следующие:

  • общая и индивидуальная кремация с видеоподтверждением;
  • сотрудники сами заберут тело питомца и доставят вам урну с его прахом;
  • компания "Ветритуал" работает 24 часа в сутки и осуществляет выезд уже в течение 90 минут после обращения;
  • выдача свидетельства о кремации с регистрацией во внутренней системе;
  • гарантия того, что вы получите прах именно своего питомца.

Цены на услуги кремации в "Ветритуал" составляют от 500 рублей на общую и от 1600 рублей на индивидуальную кремацию. Окончательная стоимость зависит от веса животного.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к менеджеру компании по номеру 8 (499) 495-10-49 либо написать на электронную почту info@vetritual.ru.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий