Зону отдыха у озера Южное благоустроят в Черноголовке

Общество

Благоустройство зоны отдыха "Южное озеро" в подмосковной Черноголовке начнется в 2023 году, завершить работы планируется через год, сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области.

"Южное озеро в Черноголовке - излюбленное место отдыха жителей и гостей города. Существующая инфраструктура здесь давно устарела, и территория требует обновления. В этом году приступаем к масштабной реконструкции этого места. Главная задача проекта - создание комфортной среды с максимальным сохранением природного облика территории", - приводятся в сообщении слова министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина.

Как сообщает ведомство, концепцией предлагается разделить территорию на три основные функциональные зоны: пляжная, спортивная и прогулочная. В прогулочной части появятся зоны притяжения, органично вписанные в лесную часть парка. Будет реконструирована площадь с фонтаном, там появится входная группа в виде теневых навесов с качелями, а рядом обустроят парковочную зону. На центральной поляне появится городская сцена.

Пляжная зона с северной стороны озера будет облагорожена и оборудована кабинками для переодевания, вышкой спасателя, а также детским комплексом для игры с песком и водой. К существующему пирсу будет пристроен амфитеатр, на котором смогут разместиться зрители во время летних концертов.

Кроме того, на всем протяжении южного берега расположатся смотровые площадки двух типов: открытие и с навесом. Будет организован пирс для зимнего купания, оборудованный кабинкой для переодевания. Берег вокруг озера будет укреплен от осыпания.

В спортивной зоне будет оборудована площадка для игры баскетбол, обновлена стена для большого тенниса. За футбольным стадионом будет организована площадка для катания на роликовых коньках.

Кроме того, со стороны улицы Центральная планируется организация пешеходной входной группы, по территории зоны отдыха и вокруг озера будет выделена велодорожка. На всей территории зоны отдыха будут обновлены покрытия дорожек, разместится парковая мебель, система уличного освещения, появятся туалетные модули и камеры видеонаблюдения. На всей территории будет доступен Wi-Fi.

Отмечается, что работы рассчитаны на два года и завершатся в 2024 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий