Зимние каникулы в школах Москвы продлеваются до 17 января

Общество

Зимние каникулы в городских школах Москвы для всех классов продлеваются на неделю – до 17 января, сообщил мэр города Сергей Собянин.

“Зимние каникулы в городских школах с 1 по 11 класс продлеваются на неделю – до 17 января 2021 года”, – написал Собянин на своем сайте.

По его словам, вместе со школами на длинные каникулы уходят колледжи, учреждения дополнительного образования детей и спортивные школы, подведомственные правительству Москвы.

Собянин также рекомендует принять аналогичные решения негосударственным образовательным учреждениям.

“В период каникул дистанционных занятий не будет. Однако ребята могут повторить пройденный и по желанию изучать новый материал с помощью Московской электронной школы”, – сообщил мэр Москвы.

Он отметил, что длинные осенние каникулы сыграли огромную роль в сдерживании распространения коронавирусной инфекции.

“Снизились темпы роста заболеваемости среди школьников. Еще важнее – ребята стали реже передавать болезнь пожилым родственникам, для которых она особенно опасна. Доля старшего поколения среди заболевших ковидом сократилась с 25% до 16%”, – рассказал Собянин.

Однако в декабре, добавил мэр, эпидемиологическая ситуация вновь ощутимо ухудшилась.

“Количество госпитализаций растет уже три недели подряд и в некоторые дни вплотную приближается к 2000 человек ежедневно. Это, конечно, вселяет большую тревогу. В то же время впереди новогодние праздники, которые объективно помогут замедлить распространение инфекции. Но, по мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше – не менее двух недель”, – написал столичный градоначальник.

Он выразил уверенность, что длинные школьные каникулы позволят стабилизировать заболеваемость коронавирусом на более низком уровне, чем сейчас.

“А значит – в январе мы сможем избежать введения новых, крайне нежелательных ограничений”, – подчеркнул Собянин.

Из подписанного мэром Москвы указа следует, что льготные карты учащихся 6-11 классов будут заблокированы до 17 января включительно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий