Жительницы Москвы смогут прикрепиться к женской консультации онлайн

Общество

Прикрепиться к женской консультации в Москве теперь можно с помощью портала mos.ru, сообщает сайт столичной мэрии в пятницу.

"На протяжении последних лет в Москве продолжается работа по внедрению цифровых технологий в сферу здравоохранения. К системе ЕМИАС уже подключены поликлиники города, начинают подключаться первые стационары. Мы открыли жителям доступ к их электронным медкартам и работаем над переводом самых востребованных услуг в режим онлайн. Сейчас запускаем онлайн-прикрепление к женским консультациям. Теперь женщинам будет еще удобнее следить за своим здоровьем. Больше не нужно тратить время на поход в консультацию, чтобы подать заявление", - цитирует портал заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Прикрепиться к столичной женской консультации смогут жительницы Москвы старше 18 лет, имеющие московский полис обязательного медицинского страхования. Если полис выдан не в столице, пациентки могут подать заявление на прикрепление только при личном визите в поликлинику. Услуга будет предоставлена в течение трех дней.

Чтобы подать электронное заявление, необходимо в каталоге услуг на mos.ru в разделе "Здоровье" выбрать "Прикрепление к женской консультации". Далее нужно ввести паспортные данные, серию и номер московского полиса ОМС, контактный телефон, адрес электронной почты, адрес регистрации и фактического проживания.

Если эти данные уже были указаны в личном кабинете, то система заполнит поля автоматически. Затем пользователю нужно выбрать женскую консультацию из списка рекомендуемых - он будет зависеть от указанного адреса фактического проживания. При желании можно самостоятельно найти ее в любом районе города.

Уведомление об успешном прикреплении придет в личный кабинет и на электронную почту, указанную при регистрации. При этом пациентки имеют возможность сменить медицинскую организацию только раз в год.

Всего в столице работает более 130 женских консультаций. Раньше женские консультации были частью городских поликлиник, теперь они являются подразделениями родильных домов и больниц.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий