Жители Москвы получили возможность проголосовать за памятник на Лубянке

Общество

Жители Москвы с четверга получили возможность отдать свой голос за один из двух памятников-кандидатов, который будет установлен на Лубянской площади.

Голосование проходит на портале "Активный гражданин" до 5 марта.

Решение о проведении голосования было принято 19 февраля на заседании совета Общественной палаты Москвы. По итогам обсуждения совет выдвинул два кандидата - памятник Феликсу Дзержинскому и памятник Александру Невскому.

В голосовании также примут участие муниципальные депутаты. После получения всех результатов они будут обобщены и переданы в мэрию.

По состоянию на 10:20, в опросе приняли участие более 5000 человек, лидирует результат с памятником Невскому (68% голосов).

Ранее в комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю предлагали жителям Москвы выбрать памятник, который может появиться на Лубянской площади: помимо Дзержинского и Невского, в список планировалось включить Юрия Андропова и Ивана III.

В советское время на Лубянской площади располагался памятник Дзержинскому. После августовских событий 1991 года памятник был демонтирован с постамента и позже установлен в парке “Музеон”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Рустем Кадыров

    К 17-00 опубликованные данные: 51% - Невский, 49% - Дзержинский - искусственно назначенный результат. Многие москвичи старшего возраста не имеют доступа к интернету и не могут высказать свое мнение. О голосовании информация ограничена - далеко не все, кто хотел бы высказаться, знают о нём. Включите вопрос о памятнике в осенний бюллетень москвичей для голосования на выборы депутатов Государственной Думы - результат вас удивит! А делать заключение о предпочтении Москвичей на основании 100 тыс. голосовавших при населении Москвы 12,5 млн. человек - бред! И ещё нужно проверить кто и как считал.
    Я за Дзержинского!

    Ответить